Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Новокузнецк готовится к половодью (фото)

  • 19-04-2021, 15:15;  
     16 апреля под руководством Главы города Новокузнецка С.Н. Кузнецова прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности КС и ОПБ. В ходе заседания был дан прогноз возможной паводковой обстановки на территории города, а также  дан анализ текущей ситуации по готовности всех сил и средств к безопасному пропуску паводковых вод.
  По традиции с предварительным прогнозом паводковой обстановки на территории Новокузнецка ознакомила директор Новокузнецкой гидрометеорологической обсерватории М.П. Каткова. Обстановка на данный момент стабильная, но развитие ситуации может пойти по любому сценарию. Марина Павловна отметила, что в городе и степных районах области снег растаял практически полностью. Однако в районах населенных пунктов Кондома, Кузедеево, Междуреченск, Усть-Кабырза и Таштагол снегозапасы еще довольно внушительны – на данный момент высота снега в тайге составляет 50-100 см, в горах 1,5-2 м. Осадков за первую декаду апреля выпало меньше нормы. Во второй же и третьей декаде ожидаются колебания температуры, прохождение холодного фронта, в отдельные дни месяца – дождь, местами с мокрым снегом, а также ливневые дожди, возможны первые грозы. Однако месячное количество осадков предполагается около нормы (25-51 мм, в предгорных районах 52-93 мм). В целом, такая погода по прогнозам специалистов несколько уменьшит снеготаяние и сдержит рост уровней воды в реках.
  Первый заместитель Главы города Е.А. Бедарев своем докладе рассказал, что с 1 апреля в городе начался круглосуточный мониторинг паводковой обстановки – при помощи 10-ти гидрологических постов, расположенных в верховьях рек и в границах города. Информация с четырех камер размещена на сайте МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка и находится в открытом доступе для населения. На основе всех полученных данных производится расчет прогноза развития паводковой обстановки на территории города. Все эти средства контроля создают запас времени для принятия оперативных решений: около 7,5 часов при зафиксированном подъёме воды в верховьях Томи у Междуреченска и около 6,5 часов при зафиксированном подъёме воды в верховьях Кондомы у поселка Кузедеево.
   Заместитель Главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС В.А. Карманов сообщил о том, как ведется работа по устранению выявленных недостатков на гидротехнических сооружениях города. Восстановлена целостность водозащитной Томской дамбы в поселке ТУ "Притомский", очищен водовыпуск на ГТС пруда Листвянский. Дополнительно на дамбу в районе шандорного затвора на реке Капустный лог завезены железобетонные конструкции и аварийный запас глины, здесь же организована круглосуточная перекачка талой воды из русла реки Капустный лог в реку Томь.
   Заместитель Главы города по социальным вопросам Е.Д. Сазанович отметил, что на сегодня проверены пункты временного размещения  для пострадавшего населения – все они уже готовы к использованию по предназначению. Всего в Новокузнецке организовано 83 ПВР, рассчитанных на прием 10 648 человек (с организацией медицинской помощи и горячего питания для пострадавших).
   Заместитель Главы города по экономическим вопросам И.Н. Прошунина сообщила, что работа по страхованию продолжается несмотря на то, что срок окончания был обозначен до 1 апреля. Страховые компании готовы рассмотреть возможность заключение договоров страхования строений и имущества граждан до момента подтопления территорий, где расположено имущество.
На сегодня собственниками жилья, попадающего в зоны затопления, было самостоятельно застраховано 282 дома, кроме того, 146 домов были застрахованы с привлечением бюджетных средств (областного и местного бюджетов) – для льготных категорий граждан.







По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Инстаграм  
Одноклассники
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новокузнецк готовится к половодью (фото)


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (75)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)