Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Как будет оповещено население

  • 12-01-2023, 09:36;  

   Управление по защите населения и территории города Новокузнецка в соответствии с действующими Федеральными законами продолжает обучение и информирование населения по вопросам, связанным с чрезвычайными ситуациями.
  Что включает в себя система оповещения? Каким образом проводится оповещение населения? И что должен делать каждый гражданин, если услышит звук сирены?
  Система оповещения включает в себя комплекс технических средств, которые используются для оповещения населения и руководителей при предупреждении и возникновении чрезвычайной ситуации.
   Вся информация о чрезвычайных ситуациях поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС). А уже затем доводится до представителей власти и горожан.
   На первом этапе посредством автоматической телефонной связи (2 установки АСО-16 одновременно по 32 телефонным линиям) производится оповещение руководящего состава, диспетчерских служб объектов и предприятий города, радиоузлов, теле - радиокомпаний.
  По распоряжению Главы города запускаются электросирены, которых на сегодня в Новокузнецке 79. Запуск сирен осуществляется с автоматизированного рабочего места ЕДДС города (запуск с одной кнопки).
  В случае необходимости производится запуск локальных систем оповещения, установленных на объектах города (51 электросирена, 54 рупорных громкоговорителя.)
Параллельно с включением электросирен задействуются громкоговорители на улицах города.
84 громкоговорителя – система звукового сопровождения городских мероприятий. Установлены на ул. Кирова, проспекте Октябрьский, бульваре Героев;
55 громкоговорителей системы звукового оповещения населения в местах возможного подтопления паводковыми водами. Установлены в Центральном (ТУ Абагур), Кузнецком (пос. Форштадт), и Орджоникидзевском (район р. Капустный лог) районах города.
- 16 рупорных громкоговорителей, системы СГС-22М;
- производится перехват городского радиовещания, которое включает в себя 130 звуковых прожекторов, установленных во всех районах города на остановках общественного транспорта;

 Услышав тревожный звук сирен или набат колокола (эти сигналы означают: "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!") горожане должны незамедлительно включить телевизор, компьютер или радио. Информацию о причинах запуска системы оповещения новокузнечане получат:
-в любое время суток: на «10 канале» в виде бегущей строки;
-жители города, у которых дома остались работающие радиоточки (таких 1369) - посредством радио;
-информация о причинах запуска системы оповещения и рекомендации для населения так же незамедлительно будет размещена на интернет-сайтах: МБУ «Защита населения и территории» города (www.uznt42.ru), Новокузнецкого Интернет-телевидения «NK-TV» (www.nk-tv.com), «Город новостей» (www.city-n.ru), "КузПресс" (www.kuzpress.ru), "Ваш город" (www.vashgorod.ru);
-в дневное время информация будет передаваться по телеканалам «ТВН» и «Ново-ТВ»;
транслироваться по радио:
-«Юмор FM»;
-«Новое Радио»;
-«Ретро FM»;
Радио ENERGY»;
-«Авторадио - Новокузнецк»;

-«Наше Радио»;

-«Апекс-радио».

   Горожане, находящиеся в крупных торговых центрах, на предприятиях и объектах, имеющих громкую связь, получат информацию через громкоговорители (8377 шт.). Также громкоговорители установлены на остановках городского общественного транспорта, ул. Кирова и в Новоильинском районе в виде уличных динамиков.
  В ходе проверок системы оповещения были установлены «глухие» зоны, где не слышно звука сирен и колокольного набата. В данные районы по установленным маршрутам оперативными службами будут направлены автомобили с громкоговорителями, для доведения необходимой информация до населения.
  МБУ «Защита населения и территории» города напоминает горожанам о том, что при крупных ЧС населению рекомендуется использовать вышеперечисленные способы получения информации в случае запуска системы оповещения.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как будет оповещено населениеКак будет оповещено население!
Как будет оповещено население.


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Март 2024 (42)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)
Октябрь 2023 (43)