Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Обеспечение безопасности людей на водных объектах зимой – общая задача (фото)

  • 8-11-2018, 16:04;  
  8 ноября на заседании городской КЧС и ОПБ, под председательством заместителя Главы города по социальным вопросам Г.А. Вержицкого, - шел разговор по вопросам безопасности на водных объектах в зимний период 2018-2019 г.
  «Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. В период становления, он представляет наибольшую опасность. К сожалению есть случаи печальной статистики: за прошлые два осенне-зимних периода (2016-17 и 2017-2018 гг.) утонули два рыбака», – начал свое выступление Г.А. Вержицкий.
   Григорий Анатольевич также отметил, что обеспечение безопасности на водных объектах города осложнено большой протяженностью береговой линией (более 280 км), полностью оградить которую от населения практические невозможно. Однако опасных ситуаций можно избежать усилив профилактическую работу. Для города основными рисками, связанными с пребыванием на водных объектах зимой, остаются: выезды на лед и осуществление подледного лова рыбы в местах, где лед не окреп, либо промывается теплым течением. Как таковых запретов на подледную ловлю для рыбаков любителей нет, однако есть места, где нахождение на льду является крайне опасным. Эти места в обязательном порядке должны быть обозначены специальными знаками. Уже с ноября месяца началась усиленная совместная рейдовая работа по водным объектам специалистов разных ведомств и управлений города.
   О ледовой обстановке и том, какую погоду ожидать горожанам в ближайшие декады ноября рассказала в своем выступлении заместитель начальник Гидрометобсерватории г. Новокузнецка М.П. Каткова. Ледовая обстановка в городе осложнена теплыми течениями, поступающими от ГРЭС, из-за чего лед на реках тонкий. Самый плотный и окрепший лед формируется на карьерах (Байдаевские, Запсибовские). Уже к середине месяца в Новокузнецке, как и в других городах области, начнется резкое похолодание и порывистый ветер. В настоящее время на Кондоме и Томи наблюдается активный шугоход, процесс ледообразования идет по прогнозу, однако, этот период является наиболее опасным.
  О планируемых мероприятиях, касающихся безопасности на водных объектах в осенне-зимний период доложил заместитель директора МБУ «Защита населения и территории» В.В. Берляков. В соответствии с распоряжением Коллегии администрации Кемеровской области «О мерах по охране жизни людей на водных объектах в зимний период 2018-2019», утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2018-2019 гг., среди которых, в частности:
- ограничение пребывания на водных объектах для осуществления зимней рыбалки, основным из которых является несоответствие толщины льда необходимым безопасным требованиям,
- для проведения обряда «Крещения» в 2019 году предварительно определены 3 места, на которых планируется открыть купели («Водный», «Нептун», ТУ Абагур);
-организация информационно-разъяснительная работы, включая размещение баннеров, распространение памяток по правилам безопасного пребывания на льду.
  Владимир Владимирович Берляков также пояснил, что согласно Закону № 89 КО от 16.06.06 «Об административных нарушения в Кемеровской области» (статья 31-5) к гражданам-нарушителям могут применяться административные меры воздействия.
   О запланированных и   уже проведенных мероприятиях по обеспечению безопасности на городских водных объектах в осенне-зимний период, с учетом территориальных особенностей, - доложили руководители районных администраций.
  По окончании заседания председатель призвал всех присутствующих не допустить повторение печальных происшествий прошлых лет и сделать все возможное для обеспечения безопасности на водных объектах и поставил задачи:
– отделу образования и науки проводить целевую информационную работу по безопасности на воде в зимний период с одной из активных категорий населения – детьми, также вовлекая в этот процесс не их родителей и учителей; обращать внимание на проведение также и целевой профилактической работы в школах и детсадах, находящихся в непосредственной близости около подобных водных объектов;
- усилить информационную работу по максимальному размещению информации  на уличных рекламных носителях (больших плазменных экранах - в особенности);
- комитету по делам молодежи: проработать вопрос о привлечении молодежи в качестве волонтеров для проведения профилактической работы;
– общественным организациям, обществу охотников и рыболовам проводить постоянную информационно-профилактическую работу с любителями зимней рыбалки на городских водоемах.














По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете, при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Информацию, связанную с безопасностью, Вы можете оставить на сайте www.uznt42.ru

Узнавайте информацию первыми!
(Группа ЕДДС в социальных сетях:
ВКонтакте - https://vk.com/mbuznt42
Одноклассники - http://ok.ru/edds.nvkz)


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Обеспечение безопасности людей на водных объектах зимой – общая задача (фото)Обеспечение безопасности людей на водных объектах зимой – общая задача (фото)!
Обеспечение безопасности людей на водных объектах зимой – общая задача (фото).


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (87)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)