Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

В Кузнецком районе идет активная подготовка к пропуску паводковых вод (фото)

  • 27-03-2024, 13:40;  
В минувший понедельник на территории поселка Форштадт в Кузнецком районе было проведено тактико-специальное учение по теме «Действия органов управления, сил и средств городского звена территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, обусловленной паводком».

В ходе тактико-специального учения (далее - ТСУ, учение) была запланирована отработка практических действий сил и средств городского звена территориальной подсистемы РСЧС (далее - ГЗ ТП РСЧС) в условиях ухудшения паводковой ситуации на территории района. Руководство ТСУ осуществлял заместитель Главы города – руководитель администрации Кузнецкого района С.Н. Сухорев.

Учение было проведено в два этапа. На первом этапе ответственные должностные лица организаций и учреждений города, входящие в состав районной эвакуационной рабочей группы городской эвакокомиссии (далее - РГ), по сигналу «Сбор» прибыли в актовый зал администрации района. 
С личным составом РГ была проведена командно-штабная тренировка (далее - КШТ). В ходе КШТ была отработана организационная часть комплекса мероприятий по эвакуации пострадавшего населения, домашних животных и материальных ценностей при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) в паводковый период. КШТ была проведена под руководством начальника управления по вопросам жизнеобеспечения территории района С.Н. Горбунова.

Практическая часть ТСУ была отработана на втором этапе учения.
Перед началом отработки практических учебных вопросов был проведен смотр сил и средств участников ТСУ - формирований, входящих в состав ГЗ ТП РСЧС, а также аварийно-спасательных и нештатных аварийно-спасательных формирований организаций и учреждений города. Руководитель учения принял доклады руководителей формирований о готовности к работе. 

Отработка практических мероприятий была организована на 5-ти учебных местах. Руководитель учебного места №1 - начальник отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Жукова С.А. продемонстрировала действия рабочей группы по оповещению населения, попадающего в зону затопления. По сигналу оповещения (была использована ручная сирена), экипажи заняли места в транспортных средствах в готовности выехать для оповещения по обозначенным маршрутам.

На учебном месте №2 под руководством начальника управления по социальному развитию района Белинской О.В. были отработаны мероприятия по эвакуации домашнего скота, попавшего в зону ЧС. По команде руководителя, бортовой автомобиль занял исходную позицию, по установленным сходням была осуществлена погрузка – выгрузка несколько единиц домашнего скота.

Под руководством начальника пожарно-спасательной части №2 11-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу (далее – ПСЧ-2) Коновалова А.Л. были отработаны действия по тушению пожара в зоне затопления. По команде руководителя на рабочем месте №3 личный состав пожарного автомобиля произвел боевое развёртывание посредством мотопомпы от естественного источника водоснабжения и подал ствол на тушение.

К одним из главных в комплексе мер по ликвидации последствий ЧС, обусловленной паводком, относятся мероприятия по эвакуации населения из зоны ЧС. Действия по эвакуации были показаны на учебном месте №4 спасателями поисково-спасательной службы МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка, работниками районного КЦСОН и бригадой скорой медицинской помощи. Под руководством начальника управления по социальному развитию района Белинской О.В., привлеченным личным составом были продемонстрированы совместные действия по выводу из опасной зоны граждан, в том числе маломобильных и инвалидов. Эвакуированные люди были размещены в автобусе и социальном такси.

На рабочем месте №5 были отработаны действия по устранению последствий прорыва дамбы в районе нефтебазы ОАО «Транс-Ойл», расположенной на улице Одесской, №126. Используя необходимые материалы и оборудование, были проведены мероприятия по локализации прорыва гидротехнического сооружения и недопущению развития ЧС.

В ходе ТСУ было организовано взаимодействие и налажен обмен информацией администрации района с организациями и учреждениями, привлекаемыми к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.
На совещании в администрации района представители привлекаемых на тренировку объектов доложили о выполнении противопаводковых мероприятий, согласно разработанным планам.

Руководитель учения С.Н. Сухорев, подводя итоги ТСУ, отметил умение всех его участников правильно оценивать складывающуюся обстановку, принимать оптимальные решения на проведение эвакуации населения и имущества, попадающего в зону затопления.

К подготовке и проведению ТСУ были привлечены силы и средства АО «Кузнецкие ферросплавы», АО«Кузнецкая ТЭЦ», АО «Завод Универсал», АО «Органика», АО «Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций имени Н.Е. Крюкова», ПСЧ-2, подразделений МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка, скорой медицинской помощи, а также отдела полиции «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку - всего 69  человек и 12 единиц техники.



















По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 
Одноклассники1
Одноклассники2
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Кузнецком районе идет активная подготовка к пропуску паводковых вод (фото)


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (117)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)