Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Осторожно, гололед! – меры безопасности для участников дорожного движения

  • 22-03-2024, 09:39;  
Несмотря на приход весны вероятность получения травм не снижается. Травматизм в этот период в основном обусловлен бытовыми травмами, связанными с падениями на тротуарах и во дворе, вблизи пешеходных переходов, на проезжей части и на остановках общественного транспорта. Для водителей многократно возрастает опасность возникновения ситуаций, которые могут привести к дорожно-транспортным происшествиям с тяжелыми последствиями.

Чтобы избежать травм и аварийных ситуаций, необходимо придерживаться Правил безопасного поведения при передвижении в гололед.

Памятка для пешеходов.

Не спешите менять сезонную обувь, предназначенную для ходьбы зимой.
Обувь должна иметь нескользящую подошву, устойчивый каблук (не выше 3-4 см).

При ходьбе ступайте уверенно, на всю площадь подошвы, не держите руки в карманах - рукам нужна свобода движений, чтобы при необходимости вы смогли быстро восстановить равновесие.

Пожилым людям рекомендуется выходить из дому с тростью (палочкой) с острым наконечником. При необходимости можно взять обычную лыжную палку.

Следует избегать прогулок рядом с проезжей частью, ведь можно упасть и вылететь на дорогу. Не бегите вдогонку уходящего автобуса, троллейбуса или трамвая, вы можете поскользнуться и упасть.

Переходить дорогу разрешается только в том случае, если вы убедились, что транспортные средства способны остановиться на скользкой поверхности перед пешеходным переходом.

Выходя из транспорта, при передвижении вдоль или вблизи дорожного полотна не рекомендуется пользоваться электронными устройствами (телефонами, наушниками, плейерами), капюшон верхней одежды должен быть опущен. Это поможет вам контролировать дорожную ситуацию, своевременно реагировать на приближающийся транспорт, в том числе автомобили специальных служб, использующих звуковые и световые сигналы.

Будьте внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь, не бегите и не идите перед близко идущим транспортом - помните, у автомобиля в гололед увеличивается тормозной путь и остановиться сразу он не сможет.

При недостаточной освещенности и неблагоприятных погодных условиях с ограниченной видимостью (туман, дождь, снег) используйте одежду со вставками из свето-возвращающих материалов (далее - фликеры).
Водитель, заметив пешехода, отмеченного фликерами, сможет оперативно оценить ситуацию, совершить маневр, затормозить или полностью остановить транспортное средство, тем самым, предотвратить возможное столкновение.

Памятка для водителей.

В весенний период, при неблагоприятных погодных условиях, водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, учитывая то, что при гололеде тормозной путь увеличивается в 8 – 10 раз. При движении по обледенелой дороге не следует повышать скорость. Следует выбирать оптимальный скоростной режим, двигаться в потоке плавно, не допуская резких перестроений, внезапных ускорений и торможений. 

На перекрестках будьте предусмотрительны: ведь не все водители учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем поставить себя под удар автомобиля, которым управляет неосторожный водитель.

На пешеходных переходах и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части, проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледенелой дороге и не имеет возможности быстро остановиться.

Возле остановок общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледи, будьте здесь особенно осторожны.

Особую опасность в весенний период представляют загородные трассы, а также участки улично-дорожной сети в населенных пунктах, на которых водитель не имеет опыта движения. По таким участкам рекомендуется двигаться с особым вниманием, избегать превышения максимально разрешенной скорости и резкого маневрирования. 

Следуя этим простым советам, вы сможете обезопасить своё передвижение на автомобиле в гололёд.

Уважаемые граждане, будьте бдительны при гололедице, помните о собственной безопасности.
Проще избежать беды, чем бороться с ее последствиями.
















По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 
Одноклассники1
Одноклассники2
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Осторожно, гололед! – меры безопасности для участников дорожного движения


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (119)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)