Новокузнецкие спасатели поисково-спасательной службы (ПСС) МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка продолжают учебно-тренировочные сборы по водной подготовке и оказанию первой помощи пострадавшему. Утром 23 мая поисково-спасательная группа (ПСГ) №2 отработала упражнения по реагированию на происшествие на водном объекте (выезд на судне по сигналу тревоги) и оказанию помощи пострадавшему (извлечение из воды, транспортировка и оказание первой помощи) на акватории реки Томь, в районе базы ПСС. А после обеда ПСГ отработала практический вызов по оказанию помощи терпящим бедствие на воде.
В Кузнецком районе с учащимися 10-х классов прошел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Занятие было организовано районным отделом образования совместно с МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка. Начальник отдела по Кузнецкому району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка Жукова С.А. совместно с главным специалистом отдела предупреждения и ликвидации ЧС МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Раппу И.А. рассказали об оружии массового уничтожения и способах защиты от него. Они показали учащимся средства защиты и рассказали, как ими необходимо пользоваться. Учащиеся могли самостоятельно одеть противогаз и общевойсковой защитный комплект (ОЗК). Кроме того, им показали приборы радиационной и химической разведки и рассказали о том, как ими пользуются и для чего они предназначены.
Сегодня в Новокузнецке дан старт Всероссийским соревнованиям по пожарно-спасательному спорту, посвященным памяти мастера спорта СССР Сергея Бушуева*. В соревнованиях принимают участие более 80 спортсменов из разных регионов страны. В течение нескольких дней они будут демонстрировать свои спортивные навыки в различных дисциплинах. Соревнования памяти Сергея Бушуева проводятся ежегодно, начиная с 2005 года. Их цель – популяризация профессии пожарного, повышение мастерства спортсменов, а также демонстрация профессиональных приемов и навыков борьбы с огнем.
В соответствии с Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению, осуществляемой Национальным антитеррористическим комитетом во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 851 могут устанавливаться уровни террористической опасности, предусматривающие принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства.
В период действия особого противопожарного режима особое внимание специалисты уделяют садовым некоммерческим товариществам (СНТ). Садоводы, наводя порядок на участке после зимы, - могут стать нарушителями, из-за использования открытого огня. Поэтому участники рейдов объясняют необходимость соблюдения дополнительных мер пожарной безопасности и к каким последствиям приводит их игнорирование.
Анализ гибели людей на пожарах показывает, что большая часть погибших - составляют люди, проживающие в жилых помещениях, не оборудованных пожарными извещателями. Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) оповещает о начавшемся пожаре на самой ранней стадии, и, тем самым, позволяет вовремя эвакуироваться из опасного помещения, когда в воздухе еще не содержится опасная для жизни концентрация продуктов горения. Проверить работоспособность ранее установленных АДПИ в местах проживания подопечных социальных служб – основная цель совместных рейдов при посещении мест их проживания. Такие рейды проходят во всех районах города.
Будни новокузнецких спасателей ПСС МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка всегда наполнены событиями. Если спасателей не привлекают на отработку вызовов по оказанию помощи, то они изучают особенности опасных промышленных объектов и совершенствуют свое мастерство в ходе тренировочных занятий. Как только требуется помощь людям - спасатели немедленно прибывают на место вызова, где выполняют свои функции, в зависимости от сложившейся ситуации, и устраняют угрозу для здоровья и жизни горожан.
Соответствующий приказ МЧС России устанавливает новые требования к информированию туристами МЧС России о маршрутах передвижения. Документ уже зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации и вступил в действие. Информировать МЧС России необходимо о любых о маршрутах передвижения в природной среде, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу. Это путешествия по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам.
Два вебинара прошли в детско-юношеском центре «Орион» в преддверии летних каникул. Один – для учащихся общеобразовательных учреждений, а второй – для родителей. Тема обеих вебинаров - «Профилактика ДДТТ в летний период – оперативно-профилактическая операция «Каникулы». Особый противопожарный режим. Опасность выпадения из окон. Электробезопасность. Правила поведения на водоёмах. Оказание первой помощи утопающим. Противоправные действия и ответственность за них. Правила поведения на железной дороге».
С 31 мая по 3 июня в подмосковном городе Кубинка пройдет XIV международный салон «Комплексная безопасность». «В конгрессно-выставочном центре «Патриот» будут организованы основные мероприятия салона и представлены современные достижения в области обеспечения безопасности. Экспозиция развернется 31 мая», - рассказал глава МЧС России Александр Куренков.
|