Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Загорать или нет?

  • 20-07-2021, 17:03;  
  Лето для большинства из нас – это долгожданный отпуск: море, речка, лес и много-много солнца. И многие, несмотря на карантин, уже планируют будущие поездки, мечтая хорошенько отдохнуть, пополнить свои силы и восстановить здоровье, а затем - вернуться на работу и поразить знакомых красивым загаром. Медики утверждают: солнце для человека одновременно и друг, и коварный враг. К нему нужно относиться с большим вниманием и не злоупотреблять ультрафиолетовыми ваннами.

Безусловная польза
«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»! Эти слова знакомы всем с раннего детства. Польза летних пропорций ультрафиолета несомненна. Под их воздействием укрепляется иммунитет, хорошо усваиваются витамины и полезные микроэлементы, улучшается мозговая активность, стабилизируется психоэмоциональное состояние.
  Солнце можно назвать природным антидепрессантом: оно стимулирует синтез «гормонов счастья» эндорфинов и подавляет выработку «гормона тоски» сератонина.
  Витамин D нам жизненно необходим. При этом извне, при потреблении некоторых продуктов, мы его получаем в недостаточных количествах. Большую часть организм вырабатывает сам – и только под лучами солнца.
Но в отношении солнца работает древний лекарский принцип: в капле – лекарство, а в ложке – яд. Вреден не ультрафиолет, а его избыток. И «переборщить» с загаром» довольно просто.

Заблуждения
  Многие люди уверены: чем сильнее «прожариться» на летнем солнце, тем больше витамина D выработает организм. На самом деле всё происходит в точностью до наоборот. Чтобы синтезировать суточную дозу, достаточно пробыть на солнце 10-15 минут в сутки. Причем провести их можно даже под зонтиком, в тени.
  А если довести свою кожу для бронзового цвета, кожа станет непроницаемой для ультрафиолета. Ведь изменение пигментации – это защитная реакция. Таким образом организм сам себя оберегает от ожогов и негативных последствий слишком больших доз ультрафиолета. Так что если вы круглый год будете ходить загорелым, возобновляя загар в солярии, то раньше времени столкнетесь с проблемой ломких ногтей, хрупких костей, кариеса и старением кожи.

Вот несколько рекомендаций для безопасного загара и пребывания на солнце.
• Перед пребыванием на солнце наносите солнцезащитные средства густым слоем и обновляйте их каждые 2 часа.
• Не злоупотребляйте солнечными ваннами: это опасно для здоровья. Избегайте приема солнечных ванн в период с 12 до 16 часов и усиливайте защиту с помощью шляп, очков, футболок и т.д.
• Не подвергайте интенсивному воздействию солнца младенцев и детей младшего возраста: их кожа еще не обладает природными механизмами защиты от УФ-лучей.
• Выбирайте солнцезащитные средства, подходящие именно вашей коже.
• Принимайте особые меры предосторожности в местах наибольшего риска: в круизе, на пляже, в горах.







Фото взято из доступных источников Интернета



По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Инстаграм  
Одноклассники
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Загорать или нет?


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Март 2024 (66)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)
Октябрь 2023 (43)