Сегодня в малом зале администрации города под председательством заместителя Главы Новокузнецка по социальным вопросам О.А. Масюкова состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Главной темой обсуждения стало предотвращение гибели людей, особенно детей, в летний период.
Заседание началось с персонального разбора вопиющего случая. Учащаяся школы №81 купалась без присмотра родителей в опасном месте на Крепостной горе в районе СНТ «Учитель». Лишь благодаря рейду администрации Кузнецкого района трагедии удалось избежать. Маму школьницы пригласили на комиссию для серьёзного разговора и осознания смертельной опасности. Этот случай стал поводом для отчёта директоров школ №6, №27 и №81, чьи ученики неоднократно нарушали правила безопасности у воды. С начала лета с берегов уже удалён 121 несовершеннолетний и это лишь подтверждённые сводкой цифры.
Далее Олег Анатольевич озвучил статистику, которая заставляет действовать жёстче. В Кузбассе с начала года 35 происшествий унесли жизни 35 человек, из них 8 детей. В Новокузнецке в летний период утонули 6 человек, в том числе один ребёнок. Все взрослые погибшие находились в нетрезвом состоянии и купались в запрещённых местах. Для предотвращения трагедий проведено 1203 рейда и патрулирования. При этом в ходе заседания было отмечено, что не все районы демонстрируют равную активность в организации рейдов и межведомственного взаимодействия, особенно в части привлечения педагогов к патрулированиям. Всего составлено 22 административных протокола по ст. 31-5, ещё 18 протоколов на родителей оформила инспекция по делам несовершеннолетних.
О контроле за матросами-спасателями доложил руководитель Новокузнецкого отделения ВСКС В.В. Фурс. Представителям Кузнецкой и Западно-Сибирской ТЭЦ председатель напомнил об ответственности за безопасность на технологических объектах и необходимости строгого соблюдения регламентов контроля. Начальники управлений социального развития всех районов отчитались о профилактической работе, состоянии мест отдыха и исполнении ранее выданных поручений.
Завершая заседание, О.А. Масюков акцентировал: без системного подхода и координации не остановить рост несчастных случаев. Он потребовал от учреждений, в первую очередь образовательных, активизировать профилактику, плотнее работать с родителями и наладить конструктивный диалог между всеми участниками процесса.
По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:














Администрация города

