Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Люди падают из окон: В чём причина трагедий?

  • 23-06-2022, 10:40;  
 Сведения о несчастных случаях, связанных с выпадением людей с балконов и из окон, к сожалению встречаются на страницах  газет и во Всемирной сети Интернет. Не менее пугающе выглядит ситуация с детьми, которые при наступлении тёплой погоды тоже падают с высоты.
   По каким причинам это случается и как предотвратить трагедию, рассказываем в материале.
  Трагические случаи происходят и с детьми. Два случая обсуждаемых в Сети стали ЧП, случившиеся в Новокузнецке: четырёхлетний мальчик облокотился на москитную сетку и улетел вниз. К счастью, малышу удалось выжить. И падение из окна 3-го этажа, полутрагодовалой девочки на Запсибе, которую успешно поймал случайный прохожий.

ПРИЧИНЫ ПАДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ
Одной из основных причин выпадения уже взрослых людей является опьянение — наркотическое или алкогольное. С употреблением «соли» и прочих синтетических наркотиков, по словам специалистов, связано немало подобных ситуаций.
  По словам сотрудников следственного комитета г.Кемерово, в первую очередь выпадают люди, находящиеся в алкогольном  или  наркотическом состоянии. Люди не отдают себе отчёта в своих действиях. Соседи признаются, что слышат дикие крики в квартире потерпевшего, а затем узнают о трагедии. Наркологи утверждают, что при приёме «синтетики» быстро развивается зависимость, возникают галлюцинации, например, употребившим кажется, что за ними охотятся монстры, возникает панический страх: они не видят выхода, а потом находят его. Как правило, это окно или балкон. 
Алкогольное опьянение тоже влияет на сознание человека. К сожалению, такие люди слабы в психологическом плане, например, поругались или расстались со своими возлюбленными. Но ведь бутылка и окно — это не выход из сложившейся ситуации. Надо учиться решать проблемы другими способами. На днях спасатели поисково-спасательной службы МБУ "Защита населения и территории" г. Новокузнецка эвакуировали мужчину, стоявшего на карнизе окна 5-и этажного дома.

ПРИЧИНЫ ПАДЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ ОКОН
Наиболее часто в Кузбассе падают с высоты дети дошкольного возраста — от 2 до 6 лет. В прошлом году было зарегистрировано 18 таких случаев, два из которых закончились летальным исходом.
Самой распространённой причиной становятся ненадёжные окно или балкон. Москитная сетка не является гарантом защиты — она хрупкая, даже при незначительном прикосновении может пошатнуться. Что уж говорить о случаях, когда дети на неё опираются. Отсутствие защитных механизмов, не позволяющих малышам открыть окно, усугубляют ситуацию.
Чаще всего, чтобы попасть на подоконник, ребёнок использует мебель — стол возле окна, детская кроватка, диван. В таком случае до беды — всего шаг.
    В Новокузнецке уже зафиксировано два случая, когда дети  выпали из окон.
Отсутствие контроля со стороны взрослых — ещё одна причина падения детей с высоты. Даже минута, которую родитель проводит, не глядя за малышом, может привести к трагическим последствиям. Случаев, когда мама отвлеклась на мытьё посуды или вышла выбросить мусор, а в это время ребёнок забрался на окно и упал — не сосчитать. Любознательность детей не знает границ, поэтому не стоит оставлять их один на один с окном.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ТРАГЕДИЮ
   С падением детей из окон всё более или менее очевидно: ответственность за них несут родители или опекуны, поэтому они обязаны обеспечить безопасные условия. Такие советы дают в Следственном комитете по Кемеровской области:

-Отставить мебель и другие предметы, по которым малыши могут забраться на подоконник, от окон;
- Установить на всех окнах специальные замки. С 2016 года защёлки должны устанавливаться по ГОСТу;
- Всегда следить за своим ребёнком. По статистике, трагедии чаще происходят, когда дети остаются одни, под присмотром несовершеннолетних или пожилых людей;
- Не оставлять окна открытыми, когда дома находится ребёнок, так как москитные сетки не надёжны. Они создают ложную уверенность малыша в безопасности, но очень часто рвутся или продавливаются под тяжестью;
- Научить детей не играть вблизи окон, не делать рядом с опасной зоной селфи, так как при попытке сфотографировать себя тоже может произойти несчастный случай.
- Совершеннолетние люди сами несут ответственность за свою жизнь. Первая и самая важная рекомендация от следователей: не употреблять наркотики и алкоголь, так как именно они чаще всего становятся виновниками трагических падений. Эти «враги» не только губят здоровье, но могут привести к летальному исходу.

  Если же человек оказался в сложной жизненной ситуации, то это тоже не повод прикладываться к бутылке, Найти решение своих проблем можно при обращении к квалифицированному специалисту. Например, сейчас существуют центры психологической помощи и телефоны доверия, эксперты которых помогут безопасно выбраться из западни.


По материалам "Газеты Кемерово"









По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Одноклассники
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Люди падают из окон: В чём причина трагедий?


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (84)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)