Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Ребёнок на окне. О москитных сетках и родительской беспечности.

  • 2-04-2019, 09:00;  

  Ежегодно с наступлением теплого сезона регистрируются несчастные случаи, связанные с падением маленьких детей из окон многоэтажек. Большинство таких фактов связано с москитной сеткой, призванной защищать людей от укусов насекомых.
  Натянутая на окно сетка создаёт иллюзию безопасности - окно вроде бы и открыто, и в то же время закрыто. Однако конструкция настолько ненадёжна, что достаточно небольшого усилия ребёнка, чтобы сломать её. В результате дети падают с высоты нескольких этажей. В одних случаях малыши серьёзно травмируются, другие заканчиваются их гибелью. Основная масса пострадавших - малыши в возрасте от 1 года до 5 лет, но есть и старше.
  Даже открытое для проветривания окно может стать причиной несчастного случая, поэтому очень важно внимательнее следить за малолетними детьми и не оставлять их без присмотра ни на минуту. Бесконтрольность - основная причина детского травматизма.
   Москитная сетка, казалось бы, не представляет никакой опасности для ребёнка. Она не острая, ею сложно пораниться. Но по статистике, обычная защита от насекомых становится основной причиной гибели маленьких детей. Ведь как открыть пластиковое окно знает любой ребёнок, а на чём держится москитная сетка, зачастую не знают даже взрослые.
  Москитные сетки на пластиковых окнах только создают видимость надёжности, тем самым, притупляя бдительность взрослых. Если нужно проветрить комнату, то маленьких детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Также не следует ставить возле окон какую-либо мебель, чтобы малыш не мог взобраться на подоконник.
  Вряд ли удастся закрепить москитную сетку так, чтобы она смогла выдержать ребёнка, если он на неё облокотится.
  К сожалению, покупатели окон довольно редко интересуются вопросами безопасности, а производители не предупреждают об опасностях родителей.

 

  Предотвратить трагедию могут только сами родители.
  Можно установить на окна специальные детские замки безопасности, ключи от которых всегда будут находиться у родителей. Ребёнок самостоятельно сможет открыть оконную створку только в откидном режиме. Её ширина сверху не превышает 7-9 см, и ребёнок не сможет выбраться через такую щель, а для проветривания этого будет вполне достаточно.
  При покупке окон также можно заказать съёмные ручки, чтобы малыш не смог открыть окно или отдельно приобрести оконные блокираторы (ограничители), которые не дают створкам полностью открываться.


 Окно - опасность для ребенка!
 Основные правила:
- ребёнок не должен находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно, или есть хоть малейшая вероятность, что ребёнок сможет его самостоятельно открыть;
- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, дабы предупредить их самопроизвольное или слишком лёгкое открывание ребёнком;
- если оставляете ребёнка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку; в случае с металлопластиковым окном - поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребёнок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;
- не надо надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах - его очень легко может открыть ребенок, даже случайно, просто дернув за ручку;
- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребёнок, просто обязаны быть оборудованы специальными гребёнками, предотвращающими открывание этих окон детьми в виду особой сложности для детских рук; также такие окна можно и нужно оборудовать ручками с замками, чтобы ключом блокировать открывание;
- не привлекайте внимание ребёнка к манипуляциям с окнами, лучше производите их так, чтоб ребёнок их не видел! Дети очень хорошо запоминают, и могут потом, когда никого не будет рядом, повторить некоторые действия взрослого по открыванию окна;
- воспитывайте ребёнка правильно: сами не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго наказывайте за попытки таких «игр», объясняйте ребёнку опасность открытого окна из-за возможного падения, учите его правильно любоваться окрестностями из окна: со стула, не залезая на подоконник, не опираясь на окно и т.д.
- не забывайте об этих правилах, находясь в гостях.
  Не стоит побуждать интерес маленького ребёнка к окну. Придёт время, и он будет гораздо лучше соизмерять свои действия с вопросами безопасности.

 



 



 

По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Информацию, связанную с безопасностью, 
Вы можете оставить на сайте  www.uznt42.ru   
Узнавайте информацию первыми!
Наши группы в социальных сетях:
           ВКонтакте -https://vk.com/mbuznt42

                                     https://vk.com/edds.nvkz         
Одноклассники - 
http://ok.ru/edds.nvkz

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ребёнок на окне. О москитных сетках и родительской беспечности.Ребёнок на окне. О москитных сетках и родительской беспечности.!
Ребёнок на окне. О москитных сетках и родительской беспечности..


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Март 2024 (40)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)
Октябрь 2023 (43)