Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Змеиная опасность: как защититься от гадюк на дачном участке

  • 12-04-2021, 13:02;  
  Период пробуждения змей и их активного перемещения в природе совпадает с началом дачного сезона. ТАСС поговорил с научным сотрудником Института биоорганической химии Российской академии наук, герпетологом и змееловом Владиславом Старковым о том, как предотвратить появление змей на своем участке и что делать, если встречи с ядовитыми животными на даче стали регулярными.

Когда змеи просыпаются и когда они наиболее активны?
  Зиму змеи проводят в спячке и просыпаются, когда воздух прогревается до 5–6 градусов Цельсия, а на южных откосах кое-где начинает сходить снег. Тогда они выползают из своих нор греться на солнце. Если стоят морозы, значит, пробуждение смещается. Пик активности змей обычно приходится на конец апреля — май и заканчивается в июне, но их перемещение в поисках партнера, пищи и зимовального укрытия длится до сентября. Впрочем, это не значит, что весь сезон змея агрессивна.
  "Змея не всегда такая активная и агрессивная, — объясняет научный сотрудник Института биоорганической химии, герпетолог Владислав Старков. — Когда холодно, она лежит в траве беспомощная, у нее пониженная реакция".
  На зимовку змеи уходят в октябре. Зимуют они на возвышенности, на кочках, горках, склонах оврагов.

Что может привлечь змей на участке?
   Удачное укрытие для змеи на участке — груда строительного мусора: куски шифера, рубероида, досок, сваленные бревна, компостные кучи, укрывной материал для садовых растений.
   Огородники часто бросают мусорные мешки и мешки от удобрений, из такой плетеной ткани и полиэтилена. В них создается полутень и парниковый эффект, долго остается роса, конденсат — идеальные условия для змей.
   Также змей привлекают заросли борщевика, лопухов, крапивы, высокая трава. Поэтому очень важно содержать дачную территорию в порядке. Однако если у вас участок ухожен, а у соседа — некошеная трава по пояс, змеи могут заползти от него и к вам. Тогда может помочь заземленный забор, например, из профнастила.

Правда ли, что если убить змею на участке, она перед смертью выделит секрет, который привлечет других змей?
   Нет, неправда. Кроме того, змея и при жизни метит территорию в период спаривания, чтобы самец ее нашел. Этот миф, впрочем, не останавливает дачников, повстречавшихся со змеей на своем участке: гадюк часто убивают несмотря на то, что это краснокнижное животное.

А почему еще на участке могут появиться змеи?
  Если участок ухоженный, на нем нет привлекательных для змей укрытий, но они все равно появляются, значит, территория вашей дачи, скорее всего, находится на пути миграции змей. Случаи, когда люди жили десятилетиями на даче и змей не было, а потом они вдруг появились, довольно редки, по словам Владислава Старкова. Проблема в том, что люди, покупая участок, не интересуются, есть ли в этом месте змеи.

Что делать при встрече со змеей?
  В средней полосе России распространена только одна ядовитая змея: гадюка. Она может быть различного окраса — от коричневого с зигзагами до полностью черного. Часто за гадюку принимают неядовитых полоза, ужа, медянку. Легко опознать только ужа — у него по бокам головы два желтых или оранжевых пятна.
   Если вы увидели змею, не делайте резких движений, сразу отходите на безопасное расстояние, не поворачиваясь к змее спиной. Не бегите — в панике вы можете не заметить другую змею и наступить на нее.
   Если к вам в дом или в сарай заползла змея, не пытайтесь достать ее самостоятельно, выведите из помещения домочадцев, в первую очередь детей и животных, заприте его и вызывайте спасателей — они поймают змею и отвезут ее подальше от вашего участка.

Что делать, если укусила гадюка?
   Гадюка избегает человека и нападает, только если чувствует опасность: к примеру, если на нее наступить, коснуться рукой во время работы в огороде. Если гадюка укусила, нужно постараться не паниковать и успокоиться, рекомендует Петр Давыдов, заместитель главного врача по медицинской части Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова.
   "Летальные случаи от укуса гадюки крайне редки и обусловлены, как правило, анафилактической реакцией, которую вызывает аллерген, содержащийся в яде", — объясняет врач.
   Поэтому укус гадюки очень опасен для детей и людей, страдающих от аллергии.
   Если змея напала, нужно сразу принять любое антигистаминное лекарство в обычной дозировке и пить как можно больше воды, чтобы облегчить аллергическую реакцию. Если укус пришелся в руку или ногу, нужно обработать ранку антисептиком, наложить на нее чистую повязку, зафиксировать конечность. Можно наложить шину, чтобы замедлить лимфодренаж в месте укуса и распространение яда, а затем срочно ехать к врачу: там пациенту введут антидот.
   Человек ощущает в месте укуса змеи жгучую боль, отечность, кожа приобретает красно-синий оттенок. Может возникнуть тошнота, рвота, головокружение.
   Нельзя обрабатывать ранку каленым железом (несмотря на изуверство и бесполезность способа, он довольно распространен "в народе"), перетягивать конечность жгутом.
   Наложение жгута приведет к еще большему поражению тканей, в которых из-за яда и так ухудшено кровоснабжение. Более того, жгут никак не останавливает всасывание яда. А вот приложить холод к месту укуса целесообразно. Холод уменьшает избыточное расширение сосудов.
   Категорически запрещено употреблять при укусе змеи алкоголь — он расширяет сосуды, ускоряет всасывание яда и повышает нагрузку на организм, прием спиртного может привести к более выраженной сосудистой реакции и даже коллапсу.
   Большинство врачей не рекомендуют также отсасывать яд гадюки, несмотря на то что признают эффективность такого способа в первые секунды после укуса.
  Ввиду того что укус гадюки, в отличие от, например, укуса кобры, чаще всего не представляет смертельной опасности, мы не рекомендуем отсасывать гадючий яд из ранки взрослого человека, чтобы не занести инфекцию, которая потом может очень неблагоприятно протекать. Однако такой способ, примененный в первые секунды после укуса змеи, пока не успел сработать лимфодренаж, действительно очень эффективен и позволяет удалить до 50 процентов яда и снизить тем самым аллергическую реакцию. Но важно это делать сразу после укуса, так как потом яд всасывается в более глубокие слои кожи и извлечь его оттуда затруднительно".
   Если змея укусила домашнего питомца — кошку или собаку, — его нужно срочно доставить к ветеринару, где ему так же, как и человеку, введут противогадючную сыворотку.


По материалам ТАСС
Фото взято из свободных источников








По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Инстаграм  
Одноклассники
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Змеиная опасность: как защититься от гадюк на дачном участке


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Март 2024 (69)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)
Октябрь 2023 (43)