Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Как спастись от змей на садовом участке?

  • 5-06-2019, 11:52;  

   Как уберечься от непрошенных пришельцев на дачном участке и избежать нежелательной встречи в лесу?

   МИФ 1 «Змеи проходу не дают»

  Змеи не так опасны, как многие думают. «Специально» они не на кого не нападают. наоборот,  встретившись с человеком, как правило, стараются скрыться, уползти.

   Почему идут разговоры о якобы массовом размножении змей? В природе змеи привязаны к местам зимовок: там, где они могут укрыться, например, в районах старых  карьеров, где в известняковых породах много трещин. Весной они активны, поэтому и встречи происходят с ними чаще. когда змеи с наступлением тепла выходят из зимовки, действительно, можно встретить несколько гадюк рядом. А с ужами  нередкая картина – клубок из нескольких, порой до двух десятков, особей. Это, конечно, воздействует на впечатлительных людей.

   Но с завершением брачного периода змеи расползаются по большой территории, и встречи становятся редкими.

   МИФ 2 «Если убить – приползут другие. Если унести подальше вернутся»

   – Убивать змей нельзя. И дело  не только в том, что гадюка обыкновенная занесена в Красные книги многих регионов, но и в том, что это полезный хищник.  Они питаются мышами. участвуя  в регуляции их численности. А мыши, о чем многие забывают,  переносят многие опасные для человека инфекции. Поэтому соседство со змеями в каком-то отношении нам даже выгодно.  Если уж встретили змею – не надо её убивать, никакого геройства в этом нет. Лучше всего её унести в другое место. Назад она не вернется.

  Еще одно средство предосторожности, чтобы не приползли другие змеи: навести элементарный порядок на своем участке и окрестностях. Свалки мусора и отходов неподалеку от садового поселка неизменно привлекают мышей, а это любимый корм гадюк. Кучи битого кирпича, обломки шифера и других стройматериалов тоже,  в принципе, могут их привлечь.  

  Теплые компостные кучи могут облюбовать ужи – они иногда используют их для кладки яиц. Гадюки, кстати яйца не откладывают. Детеныши рождаются у них в тонкой прозрачной оболочке. которая почти сразу рвется, и маленькая змейка выходит на волю.

   МИФ 3 «Гадюка – очень опасная змея»

  – Начнем с того, что в центральной полосе России гадюка обыкновенная – единственная ядовитая змея. Она бывает разной окраски: черной и более светлой, серой или коричневатой. с характерным зигзагообразным рисунком  на спине.  В некоторых регионах – южных областях, на Кавказе, юге Сибири, Дальнем Востоке можно встретить другие ядовитые  виды: степную и кавказскую гадюк, щитомордника и даже гюрзу.

   Что касается  центральных областей, чаще всего здесь встречается у6 его можно узнать по двум ярким (белым, желтым, оранжевым) пятнам позади головы.  Он абсолютно безопасен. Также часто из-за страха перед змеями страдает неядовитая медянка – её назвали так за  металлический блеск чешуи. Со змеёй часто путают и безногую ящерицу веретеницу.

   Рассказы о смертельном укусе гадюк – преувеличение.  Укус действительно может предоставлять  серьезную опасность для маленького ребенка, небольшой собаки.  Взрослому человеку, как правило, большого вреда не будет, если у него нет индивидуальной аллергической реакции на змеиный яд. А вот если есть аллергия  или имеются тяжелые хронические заболевания – тут, действительно, могут возникнуть осложнения вплоть до анафилактического шока. Тогда без срочной  медицинской помощи человек может погибнуть.

  Статистики смертности от укусов гадюк в России не ведется, но например, в Англии за последние 50 лет было зафиксировано всего 7 смертельных случаев от змеиных укусов, в Швеции – ни одного, притом что более 600 человек были укушены обыкновенной гадюкой.

 

 

 






По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 
112
Информацию, связанную с безопасностью, 
Вы можете оставить на сайте  www.uznt42.ru   
Узнавайте информацию первыми!
Наши группы в социальных сетях:
                                                  ВКонтакте -https://vk.com/mbuznt42,                       
                                      https://vk.com/edds.nvkz         
   Одноклассники - 
http://ok.ru/edds.nvk



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как спастись от змей на садовом участке?Как спастись от змей на садовом участке?!
Как спастись от змей на садовом участке?.


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Март 2024 (69)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)
Октябрь 2023 (43)