Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Чтобы дача не сгорела

  • 5-11-2020, 15:06;  
  С наступлением холодов, как правило, завершается дачный сезон.
  Несколько простых советов, как правильно подготовить свой садовый домик к зиме и на что обратить внимание, если вы собираетесь остаться зимовать.

От чего может случиться ЧП?
  В первую очередь отключите электричество. По статистке спасателей, большинство дачных пожаров происходит именно из-за неисправности проводки. Для того чтобы полностью обезопасить свой домик от замыкания, выкрутите пробки или выключите автомат на вводе распределительного щита. Если вы пользуетесь газовым оборудованием и есть баллоны с газом, лучше вывезти их на зиму в город или поставить в место, где они не причинят вреда при возможности возгорании.
  Многие дачные домики и бани отапливаются печками. Пожар может вызвать неисправная печь или дымоход. Поэтому, покидая дачный участок, нужно потушить огонь в печи и убрать находящуюся внутри золу. Также не забудьте навести порядок на участок – удалить ветки, мусор, разобрать легкие летние парники. На участке не должно оставаться ничего того, что может способствовать распространению пожара.
   Во время подготовки дачи к зиме не копите на дворовом участке опавшие листья и сухую траву, складывайте их в компостные кучи или вывезите на свалки.

Как согреться и не сгореть?
  Часто люди живут в дачных обществах круглосуточно. При этом в некоторых случаях садовые дома не приспособлены для проживания зимой. В холода жильцы начинают усиленно топить печи, включают обогреватели и перегружают электросеть. Старая проводка не всегда выдерживает нагрузку, а перекалы печей и нарушения эксплуатации обогревателей и другого электрооборудования приводят к пожарам в дачных домиках, и банях.
  Поэтому, проживая на дачах круглодично, будьте осторожны и внимательны. Если обнаружили неисправность электропроводки, выключатели или розетки, то перед тем, как их использовать, вызовите электрика, чтобы отремонтировать оборудование. Если вы пользуетесь на даче электроплиткой, нужно помнить, что она должна тоже быть в исправном состоянии и стоять подальше от штор и мебели, на несгораемой подставке, выполненной из негорючих материалов.
   Не включайте в одну розетку несколько электроприборов повышенной мощности. Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами. Кроме того, для своевременного обнаружения пожара спасатели рекомендуют оборудовать домик автономными пожарными извещателями. Они помогают заметить возгорание на начальной стадии, что дает возможность немедленно предпринять нужные меры и не допустить крупного пожара.

Источник. Газета «аргументы и факты»






По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Инстаграм  
Одноклассники
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Чтобы дача не сгорела


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (113)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)