Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Пожарная безопасность: как правильно подготовиться к открытию дачного сезона?

  • 2-04-2019, 10:37;  
  Активные садоводы начинают открывать дачный сезон уже в апреле, поэтому самое время заняться устранением недостатков на участках. Специалисты Управления по защите населения и территории города Новокузнецка напоминают, как обеспечить пожарную безопасность дач.
  В первую очередь нужно проверить электрические приборы, печное отопление и газовое оборудование, которое находилось без присмотра всю зиму. Проведите визуальный осмотр, если возникли подозрения относительно исправности, пригласите квалифицированных специалистов.
  Убедитесь, что на вводе в дом или чердак нет перехлеста и поврежденных проводов. Чрезвычайно опасно эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой и закрывать элементами сгораемой отделки.
  Если обнаружили неисправность электропроводки, выключателя, розетки, то перед тем, как их использовать, необходимо отремонтировать оборудование. Нельзя использовать неисправные приборы, особенно кустарного производства. Покидая дачный участок, выключайте всё электрооборудование.
  Печь нужно своевременно ремонтировать, а дымоходы регулярно очищать от сажи. Образовавшиеся трещины в кладке печи и дымовой трубе можно заделывать песчано-глинистым раствором, после чего печь и дымоход следует оштукатурить и побелить известковым раствором. Побелка производится для быстрого обнаружения трещин, неисправности печи и дымохода.
  На даче перед топочной дверкой на полу прибейте металлический лист размером не менее 50 на 70 см - это защитит от возгорания пола в случае выпадения горящих углей из печи.
  Перед заменой газового баллона убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия. Ремонт и монтаж газового оборудования должен проводиться компетентными специалистами.
  Минимизировать риск возгорания можно, удалив на территории участка и вокруг него всю сухую траву. Обязательно займитесь этим и освободите территорию от легковоспламеняющегося сухостоя и мусора, как только сойдет снег перед наступлением холодов.
  В качестве защитной меры можно провести огнезащитную обработку деревянных построек – это будет препятствовать распространению огня.
  Вовремя узнать о возникшем в дачном доме пожаре позволит автономный дымовой пожарный извещатель – он достаточно прост в установке и эксплуатации.
  Чтобы быть готовым к действию в случае пожара, на дачных участках должны быть бочки с водой либо огнетушитель или же ящик с песком, которым можно затушить огонь.
   Уважаемые граждане, помните, что количество пожаров ежегодно возрастает с приходом весны и открытием дачного сезона. При обнаружении пожара, незамедлительно звоните в пожарную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб -  112.









По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Информацию, связанную с безопасностью, 
Вы можете оставить на сайте  www.uznt42.ru   
Узнавайте информацию первыми!
Наши группы в социальных сетях:
           ВКонтакте -https://vk.com/mbuznt42
                                      https://vk.com/edds.nvkz         
Одноклассники - 
http://ok.ru/edds.nvkz
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Пожарная безопасность: как правильно подготовиться к открытию дачного сезона?


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Март 2024 (68)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)
Октябрь 2023 (43)