Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Ошибки при просушке подвала или погреба могут привести к гибели

  • 24-09-2018, 13:46;  
Осень — время сбора урожая, приготовления консервации и укладки овощей в погреб. Для сохранности овощей от гниения, люди разными способами пытаются победить плесень и сырость. Некоторые владельцы деревянных погребов сушат их «дедовским» способом, то есть разжигают в нём костёр, что уже изначально является нарушением правил безопасности.
Еще один способ сушки – это использование серной шашки. Повышенное содержание серы в составе шашки обеспечивает активное горение с выделением более концентрированного дыма, который легко проникает во все уголки обрабатываемых помещений и позволяет гарантировать их полное обеззараживание.
Мало кто знает, что если при сушке погреба не используются химические средства, нахождение там все равно может быть опасно. Дело в том, что овощи при хранении выделяют углекислый газ. Когда в погребе много продуктов, то углекислый газ может вытеснить весь кислород, а человек, спустившийся туда, не сразу ощутит кислородное голодание, он может потерять сознание спустя некоторое время. Поэтому, если в погребе отсутствует вентиляция и вы его давно не посещали, то, прежде чем спуститься туда, нужно открыть его для проветривания.
Первый признак отравления – легкая слабость, затем все происходит стремительно: кружится голова и человек теряет сознание, самостоятельно выбраться из погреба он уже не сможет.
Чтобы работы в погребе или подвале не привели к трагическим последствиям, необходимо соблюдать меры безопасности. Для начала при подготовке погреба следует хорошо проветрить помещение. Оно должно простоять открытым не менее суток.
После этого, прежде чем спуститься вниз, следует проверить, достаточно ли там пригодного для дыхания воздуха. Самый простой и надежный способ – зажечь свечу и опустить её в погреб. Наличие ровного и голубоватого пламени означает, что угарного газа в помещении нет. Если пламя начало коптить или совсем погасло – внутри отсутствует кислород. А красноватый цвет пламени свидетельствует о наличии угарного газа.
Не следует проводить окуривание (сушку) погреба в одиночку. Спускаясь вниз, необходимо подстраховаться – обвяжитесь одним концом веревки, другой оставьте наверху, у страхующего. Тогда, при необходимости, можно будет подать сигнал, и напарник окажет помощь.


 



По вопросам безопасности звоните по телефонам:

Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16

с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете, при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112


Группы ЕДДС в социальных сетях:

ВКонтакте -http://vk.com/edds.nvkz,

Одноклассники - http://ok.ru/edds.nvkz


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ошибки при просушке подвала или погреба могут привести к гибели


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Март 2024 (68)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)
Октябрь 2023 (43)