Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Взаперти: если ребенок оказался закрытым

  • 18-09-2018, 11:38;  

  Ситуации, при которых здоровье и жизнь ребенка подвергаются опасности, не поддаются исчислению. И все-таки необходимо наиболее распространенные случаи делать предметом обсуждения, с целью недопущения или,  – если неприятность всё же приключилась, –  разъяснения правильной линии поведения. Сегодня предлагается обсудить случаи, когда ребенок лишился возможности свободы передвижений и оказался в ограниченном объеме автомобиля, ванной и даже квартирой.
 Ситуация 1
Ребёнок заперт в ванной. Постарайтесь успокоить его  и попробуйте открыть. Между дверью и коробкой есть щель. Просуньте отвертку в месте, где расположен язычок. Отожмите его от себя и толкайте или тяните створку в зависимости от того, в какую сторону она распахивается. Чтобы открыть ручку с защелкой, вставьте в отверстие в ней отвертку и прокрутите. Замок встанет на место. Не получилось – вызывайте специалистов.

Ситуация 2
Малыш оказался один в квартире, например, вы вышли на минуту, а он захлопнул замок.
Просите ребенка оставаться у двери. Дети от двух до шести лет в отсутствие родителей исследуют квартиру и могут добраться до бытовой химии, лекарств. Задача – не допустить этого. Звоните в службу спасения. В случае угрозы пожара, допустим, в доме включен  утюг или варится суп. сообщите об этом диспетчеру. Специалисты быстро проникнут в квартиру, спустившись с верхнего этажа по веревке.
 
Ситуация 3
Ребенок закрыт в авто. На улице жарко – вызывайте спасателей.  Через 5-10 минут температура в салоне достигнет 30-40 градусов. если ребенку стало плохо. Разбейте стекло, найдите помощника, попросите его отвлечь внимание малыша. Выбирайте дальнее от крохи и небольшое окно. Стекла при ударе разлетаются на мелкие частички. Можно заклеить окно скотчем, а потом бить. Пленка удержит осколки, так делают спасатели.

  Если ситуация дошла до того, что пришлось вызывать спасателей, постарайтесь, как можно дольше привлекать внимание оставшегося одного ребенка. Вот несколько способов:
 -Дайте ребенку знать, что вы рядом, позовите его по имени. Когда дети оказываются  в замкнутом пространстве, с ними нужно постоянно разговаривать.
  -Шутите, загадывайте загадки.
Пусть малыш воспринимает происходящее как забавное приключение. С дошкольником можно обсудить разные виды замков, предложить ему поэкспериментировать и попытаться вскрыть дверь – пусть почувствует себя героем шпионского боевика.
  -Если вы раньше давали сыну или дочери слушать колыбельные, пойте.
Спокойные мелодии ассоциируются с безопасностью. Ребенок почувствует себя увереннее.
  -Устройте игру.
Договоритесь, что вы называете пальчик, а малыш загибает нужный. Таким образом он будет гладить себя по ладошке, снимайте напряжение.
  -Используйте принцип трех «да».
Задайте крохе два вопроса, на которые он точно ответит утвердительно. Затем спросите «Ты ведь подождешь, пока дверь откроют?». Ребенок автоматически согласится. Похвалите его за ответ, скажите, что он поступает по-взрослому.

 

 

 

 

 

 

По вопросам безопасности звоните по телефонам:

Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16

с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,

при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112

Узнавайте информацию первыми!

(Группа ЕДДС в социальных сетях:

ВКонтакте -  http://vk.com/edds.nvkz ,

Одноклассники - http://ok.ru/edds.nvkz)

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Взаперти: если ребенок оказался закрытым


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (112)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)