В целях повышения уровня подготовки в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, в Новокузнецке регулярно проходят объектовые тренировки. В июне тренировки в учреждениях города прошли по темам: «Действия сотрудников при обнаружении возгорания», «Действия персонала и воспитанников при возникновении возгорания» и «Действия руководящего состава и персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера (землетрясения)».
Так в Кузнецком районе ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка Мамонтов А.М. принял участие в проведении объектовой тренировки в АО «Новокузнецкий ликёро-водочный завод». Он наблюдали за тем, как ответственные лица провели практическую эвакуацию персонала при землетрясении. По итогам тренировки была дана положительная оценка, время эвакуации соответствовало нормативному.
Главный специалист отдела предупреждения и ликвидации ЧС службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Глушаков О.А. присутствовал на тренировке по эвакуации детей и персонала при землетрясении в МБДОУ «Детский сад №27». Учебная эвакуация в целом проведена организованно и быстро, общая оценка - «удовлетворительно».
В Новоильинском районе в ТЦ «Разноторг» и ТЦ «Авиатор» согласно замыслу тренировок возник пожар. Основная задача при этом заключалась в проведении эвакуации из здания торгового центра всех людей. В процессе тренировки еще раз были уточнены маршруты движения и пути эвакуации сотрудников, арендаторов и посетителей центров. Тренировки под руководством начальника отдела торговли и развития предпринимательства администрации Новоильинского района Роговой Е.Л., а также начальника и ведущего специалиста отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории Двизовой Т.В. и Каргаполовой О.С. проводились с целью недопущения паники граждан в случае чрезвычайной ситуации и для того, чтобы выявить недостатки в организации эвакуации и устранить их заблаговременно.
Планы эвакуации при пожаре были отработаны в Новокузнецком доме-интернате для престарелых и инвалидов, МБУ «Комплексном центре социального обслуживания населения», а также в спортивной школе №2 расположенные в Новоильинском районе. На тренировках присутствовала ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка Каргаполова О.С., которая дала высокую оценку результатам проведенных мероприятий.
В Центральном районе ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» Смирнова Е.Л выступила в качестве эксперта при проведении объектовых тренировок в детских садах № 133, № 215, а так же в ДК «Строитель». Елена Леонидовна показала дошколятам и их воспитателям наиболее безопасные места в здании, отметила, что одно из таких мест - под несущими стенами. Также рассказала о том, как уберечься от падающих предметов, осколков стёкол, спрятавшись под столом.
В НГИДУВ-филиале ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России отработали реализацию плана эвакуации в ходе объектовой тренировки при пожаре. После обнаружения источника возгорания, находящиеся в здании сотрудники и студенты были оповещены о возникшей угрозе и затем, после объявленной эвакуации, организованно покинули здание.
После подведения итогов тренировок работники районных отделов службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка выдали ее участникам информационные памятки.





















По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях: