Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Опасные игры: заведомо ложный вызов пожарных влечёт административную ответственность!

  • 29-05-2023, 08:59;  
      Телефоны пожарно-спасательной службы «101» и единый номер вызова экстренных служб "112" являются одними из важнейших телефонов, которые должны знать и взрослый, и ребенок. От этого знания зависит жизнь, и не только собственная. Но часто эти самые важные номера становится инструментом для баловства. В то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне или кому-то нужна реальная помощь спасателей.
      В число ложных вызовов входят не только «ошибочные» звонки, когда за реальный пожар люди принимают водяной пар, дым от огневых работ и прочее, способное с расстояния показаться задымлением, но и «преднамеренно» ложные вызовы. Их главное отличие в том, что за «ошибочный вызов» законом не предусмотрена ответственность гражданам. Наоборот, высокий уровень бдительности граждан, а именно своевременное сообщение о пожаре, позволяет сократить материальный ущерб, полученный от огня, в иных случаях дает драгоценное время пожарным на спасение чьей-то жизни.
      А вот «преднамеренный» вызов карается по всей строгости закона. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».
      Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.
      Сотрудники МЧС и специалисты ЕДДС не имеют права игнорировать звонки о помощи, они обязаны реагировать на любое сообщение. Реагируя на ложный вызов, пожарные, например, могут не успеть вовремя, отреагировать на реально возникший пожар. А ведь, возможно, уже через полчаса и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии.
      Чаще всего отмечается детская шалость и хулиганство взрослых по телефону.
      В случае с шуткой детей родителям приходится краснеть за проделки своих детей. Иногда ложный вызов становится результатом неорганизованного детского досуга. Ребенок вызывает пожарные машины просто «от нечего делать» и очень радуется, когда по его звонку приезжают несколько автоцистерн.
      Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу призывают граждан к благоразумию и соблюдению закона. Звонить по телефонам «101» и «112» следует только тогда, когда есть опасность возникновения или развития пожара, когда есть угроза жизни человека и требуется немедленная помощь.
      Не допускайте баловства сами и пресекайте подобные попытки других людей!
      Также обращаем внимание родителей: поговорите с детьми о недопустимости подобных шалостей. Как показывает практика, они дорого обходятся каждой из сторон. Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Ведь в отношении совершеннолетних граждан могут приниматься суровые меры административной или уголовной ответственности.










По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112

Наши группы в социальных сетях:
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Одноклассники


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опасные игры: заведомо ложный вызов пожарных влечёт административную ответственность!


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (100)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)