Практические тренировки по эвакуации на случай пожара прошли в образовательных учреждениях Орджоникидзевского района 18 и 19 марта.
Практические тренировки по эвакуации на случай пожара прошли в образовательных учреждениях Орджоникидзевского района 18 и 19 марта.
Несмотря на то, что нынешняя весна пока не отличима от зимы, все же по прогнозам синоптиков в ближайшее время ожидается потепление, что приведет к освобождению от снеговых залежей и высвобождению травяного покрова и лесонасаждений. В этих условиях нужно будет помнить о том, что желание освободиться от прошлогодней пожухлой травы кратчайшим образом — путем сжигания — может привести к тяжелейшим последствиям.
Одной из действенных профилактических мер Месячника пожарной безопасности в жилом секторе является рейдовая работа. По данным статистики сотрудников Отдела надзорной деятельности наибольшее число пожаров случается именно в жилом секторе.17 и 18 марта работники МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка и сотрудники пожарной охраны приняли участие в совместных рейдах по частным домовладениям Кузнецкого и Орджоникидзевского районов.
Повышение температуры и наступающая оттепель естественным образом приводят к тому, что лед на водоемах становится более хрупким, а нахождение на нем любителей зимней рыбалки - не безопасным. 16, 17 и 18 марта в Куйбышевском, Кузнецком и Орджоникидзевском районах прошли рейды по профилактике гибели людей на воде в весенне-зимний период.
Одним их важных направлений продолжающегося Месячника пожарной безопасности является профилактическая работа с населением.Этот вопрос стал основным при проведении мероприятий 17 марта в Куйбышевском районе.
Всем давно известно, что пожар легче предупредить, чем потушить. Пожар в доме или на предприятии – это беда, а гибель людей при пожаре – это трагедия! Статистика свидетельствует о том, что основной причиной пожаров зачастую является халатность, безответственность и незнание элементарных правил пожарной безопасности гражданами. Сегодня начальник отдела по Орджоникидзевскому району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Е.В. Култаев принял участие в проведении мероприятий месячника пожарной безопасности, направленных на профилактику пожаров и гибели людей на них.
Чем ближе время наступления паводка, тем яснее должна быть картина готовности пунктов временного размещения к работе в условиях чрезвычайной ситуации. Если нынешней весной снеготаяние будет стремительным и многоводным, то наводнения не избежать. При большом подъеме воды население, проживающее на затопляемых территориях, должно быть эвакуировано в пункты временного размещения.
На постоянной основе ведется работа по профилактике пожарной безопасности в местах проживания семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Особое внимание уделяется семьям, имеющим несовершеннолетних детей.
Новокузнецкий планетарий МАУ «КМЦ «Планетарий» им. А.А. Федорова – одно из самых интересных мест для отдыха с детьми. На сегодняшний момент он оснащен самым современным оборудованием, что дает посетителям полностью погрузиться в удивительную, до конца не изученную космическую атмосферу.
В Новокузнецке проходят рейды по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности. Специалисты МБУ «Защита населения и территории» месте с работниками районных администраций провели проверки придомовых территорий и подвалов в Центральном и Новоильинском районах. |

Партнеры
Администрация города
Управление МЧС РФ по КО
Управление культуры
Комитет образования и науки
ЖКХ Новокузнецка
Комитет охраны окружающей среды
Комитет соц. защиты
Дороги Кузбасса
Интернет-портал правовой информации"
Газета Новокузнецк
Город Новостей
Ваш город
КузПресс
Кузнецкий рабочий
НОВО-ТВ
10 Канал
ТВН
NK-TV
Прогноз погоды
Европейско-Средиземноморский сейсмический центр
Геологическая служба США
Монитор землетрясений"