|
МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка использует различные формы и методы информирования горожан. Одним из таких является возможность доведения речевой информации через громкоговорящие усилители, установленные на транспорте. В течение прошлой недели автобус поисково-спасательной службы проехал по местам массового пребывания людей в пяти районах города. Была доведена информация до населения - о складывающейся паводковой ситуации в городе и об особом противопожарном режиме на территории Кемеровской области в период с 15 апреля по 1 июня.
Как добиться того, чтобы азы безопасности вошли в сознание и подсознание большинства горожан? Далеко не всегда есть возможность для проведения бесед, лекций и т.п. Поэтому важно использовать зрительный канал информирования, чтобы плакатное изображение с первого или второго раза надежно закрепилось в памяти. Таким элементом информирования является баннер.
По дан ным Кемеровского гидрометцентра на территории области прогнозируется высокая пожароопасность – 3 и местами 2 класса горимости, сегодня днем порывы ветра местами могут достигать 17 м/с. В условиях сухой и ветреной погоды высок риск возникновения пожаров. В сложившихся обстоятельствах важно быть особенно внимательными к соблюдению правил пожарной безопасности: использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора сейчас категорически запрещены.
В соответствии с постановлением Правительства Кемеровской области- Кузбасса №244 от 21 апреля 2023 г. "Об установлении периода навигации в 2023 году" и в целях обеспечения безопасности судоводителей при эксплуатации маломерных судов на водных объектах Кемеровской области в период весеннего паводка и становления ледостава установлены сроки начала и окончания навигации с 26 мая по 29 октября 2023 года.
В течение дежурных суток новокузнецкие спасатели поисково-спасательной службы (ПСС) МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка решают различные по характеру и масштабам задачи, как в ходе учебно-тренировочных мероприятий, так и при отработке практических вызовов. Если при выезде на опасные производственные объекты ООО "Сибгаз-эксплуатация", на сеть газопотребления СТО "Магистраль" спасатели отработали учебно-тренировочные практические задачи по ликвидации условной аварии, то накануне они проверяли информацию о необходимости оказания помощи детям, а же оказали помощь собаке.
В современном мире социальные сети стали неотъемлемой частью жизни общества. Своя страничка в Интернете имеется почти у каждого. Большая половина всего общения переместилась в интернет-пространство. Онлайн-платформы используются не только для общения, но и для того, чтобы быть в курсе всех событий.
В учебно-консультационных пунктах (далее – УКП), созданных на базе городских социальных учреждений, работники МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка регулярно, согласно утвержденному графику, проводят занятия по обучению безопасному поведению людей в современном мире. Основная категория тех, для кого проводят занятия, – это пожилые люди и инвалиды.
19 апреля в Заводском районе, вблизи улицы Привольной, которая примыкает к лесопосадкам, прошло городское тактико-специальное учение (далее – ТСУ) по теме «Действия органов управления, сил и средств городского звена ТП РСЧС по ликвидации палов сухой травы, недопущению перехода огня на лесной массив и на жилой сектор». Период с середины апреля до середины октября считается пожароопасным сезоном, когда из-за палов травы и неосторожного обращения с огнем возникают ландшафтные пожары, т.е. пожары в условиях природы.
В Орджоникидзевском районе под руководством заместителя председателя районной рабочей группы в составе КЧС и ОПБ города – начальника управления по вопросам жизнеобеспечения территории района Федорова А.Г. прошло расширенное заседание районной рабочей группы в составе КЧС и ОПБ города.
С начала этого года по оперативным данным специалисты чрезвычайного ведомства привлекались к ликвидации последствии ДТП 350 раз, в результате которых спасли 38 человек. Прибывая на место аварии, спасатели, используя аварийно-спасательный инструмент, проводят деблокировку пострадавших из зажатого транспортного средства, отключают автомобильные аккумуляторы и производят смыв топлива и горюче-смазочных материалов, чтобы предотвратить возможность возникновения возгорания.
|