Защита






Прослушайте сообщение:
  • 16-09-2026, 11:50;  
В первой декаде сентября по всей России стартовал месячник безопасности в учреждениях образования. Работники МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка на встречах со школьниками рассказывают о правилах безопасности, учат верным действиям при нештатных ситуациях, раздают памятки. Особое внимание специалисты уделяют отработке алгоритмов эвакуации. Учебная эвакуация и отработка действий при различных чрезвычайных ситуациях охватили школы, детские сады, специальные учебные заведения и колледжи. Главная цель мероприятий — отработать алгоритмы действий персонала, педагогов, учащихся и воспитанников при возникновении угроз, а также проверить готовность учреждений к оперативному реагированию.
  • 15-09-2026, 17:20;  
С 1 марта следующего года каждый сможет приобрести сертифицированные гражданские фильтрующие противогазы, в том числе детские, и камеры защитные детские. Они исключены из запрещенного к свободной реализации перечня видов продукции. Норма разработана МЧС России и закреплена соответствующим указом Президента России.

  • 15-09-2026, 14:12;  
Кончилось лето. Казалось бы, можно забыть о купании в речках и озерах, о мерах предосторожности на воде. Но в хорошие солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоемов. А также осень – любимая пора любителей рыбной ловли. Поэтому в Новокузнецке обеспечение безопасности людей на водоёмах остаётся важной задачей даже в осенний период. Работники городской администрации и МБУ «Защита населения и территории» продолжают патрулировать популярные места отдыха, поддерживая порядок и предотвращая возможные трагедии.
  • 14-09-2026, 16:58;  
В средней школе № 47 Новокузнецка, где большое внимание уделяется вопросам пожарной безопасности и обучению детей действиям в чрезвычайных ситуациях, состоялось торжественное награждение юной героини. Мероприятие посетили заместитель начальника пожарно-спасательного гарнизона Новокузнецка Роман Гайт и инспектор государственного пожарного надзора.
  • 14-09-2026, 14:36;  
Знать, как действовать при пожаре, правильно вызвать экстренные службы и не растеряться в опасной ситуации - навыки, которые могут однажды спасти жизнь. Именно этому в рамках «Месячника безопасности» в школах города работники МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка продолжают проводить открытые уроки с обучающимися. Специалисты проводят тематические встречи, уроки и практические занятия, главная цель которых - сформировать у детей и подростков ответственное отношение к собственной безопасности и научить их грамотно действовать в различных нештатных ситуациях.
  • 14-09-2026, 13:28;  
11 сентября в Орджоникидзевском районе на базе 4 ПСЧ 11 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу состоялись районные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных (ДЮП) общеобразовательных учреждений района. В состязаниях приняли участие 12 школ, всего 72 участника.
Команды соревновались на подвешенной штурмовой лестнице, в медицинской подготовке и пожарной эстафете – на скорость надевали боевую одежду пожарного, штурмовали учебную башню и забор, проходили по буму.
  • 11-09-2026, 15:45;  
Поисково-спасательной службы (ПСС) МБУ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка провела очередную неделю в режиме высокой оперативной готовности, успешно сочетая экстренное реагирование с масштабной профилактической работой.
За несколько дней спасатели эвакуировали пострадавшую, обучили основам безопасности сотни молодых людей, устранили аварийные деревья и отработали действия на опасном производственном объекте.
  • 11-09-2026, 13:50;  
В период с 8 по 11 сентября 2026 года комиссия Главного управления МЧС РФ по Кемеровской области - Кузбассу оценивала способность Новокузнецкого городского округа оперативно и эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации и обеспечивать безопасность населения как в мирное, так и в военное время.
  • 10-09-2026, 16:33;  
По статистике, с наступлением осени возрастает количество пожаров в частном секторе и в садоводческих некоммерческих объединениях граждан. Причиной возгораний становятся несанкционированное сжигание мусора и сухой растительности, обогрев жилья неисправными печками и обогревателями.
Чтобы предотвратить несчастные случаи, работники МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка проводят профилактические рейды, призывая граждан к выполнению элементарных правил пожарной безопасности.
  • 10-09-2026, 10:53;  
В последнее время туристы, грибники и отдыхающие все чаще могут встретить медведей в лесных массивах и непосредственно на туристических маршрутах. Подобная встреча может произойти неожиданно и представлять серьезную угрозу для жизни и здоровья человека.


       

Логин:
Пароль:

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Сентябрь 2026 (35)
Август 2026 (50)
Июль 2026 (63)
Июнь 2026 (71)
Май 2026 (69)
Апрель 2026 (72)