Работники службы обеспечения безопасности жизнедеятельности МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка продолжают обучение неработающего населения города в учебно-консультационных пунктах ГО и ЧС (далее – УКП), созданных на базе социальных служб города.
Два занятия прошло в учебно-консультационном пункте, созданном на базе комплексного центра социального обслуживания населения (далее- КСЦОН) Орджоникидзевского района. В первый день сентября ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Кайгородов В.Н. встретился с клиентами учреждения, где рассказала о защите населения от ЧС в мирное и военное время, системах оповещения и порядке эвакуации. Особое внимание уделил действиям при землетрясении, что крайне актуально для сейсмоопасного Кузбасса, а также общим правилам пожарной безопасности.
А 7 сентября начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Кузнецов В.А. провел беседу, посвященную сезонным рискам. Он напомнил о необходимости проверки исправности печей и обогревателей при подготовке к новому отопительному сезону. Для любителей сбора грибов и ягод специалист дал четкую инструкцию, как подготовиться к походу в лес и как выжить, если встретили медведя.
Также два занятия прошли в УКП КЦСОН Кузнецкого района. 4 сентября начальник и ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка Овчинникова В.В. и Гавриличенко С.В. беседовали с клиентами КЦСОН. Они подробно разобрали правила пожарной безопасности в жилом секторе, а также детально остановились на алгоритме поведения при встрече с медведем, так как случаи выхода диких животных к людям в регионе продолжают фиксироваться, а уже 17 сентября главный специалист отдела планирования, обучения и связи с общественностью Бердникова М.В. дополнил программу темой о беспилотной опасности, а также рассказал, что делать, если человек заблудился в лесу. Практические советы и разбор типичных ошибок помогают лучше запомнить алгоритм действий в стрессовой ситуации.
Начальник и ведущий специалист отдела по Центральному району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Захарченко С.И. и Антонова Н.В. встретились с клиентами УКП ГО и ЧС при КЦСОН Центрального района. Они подробно разобрали со слушателями темы: «Пожарная безопасность пожилых людей», «Безопасность пожилого человека в быту» (предотвращение травматизма и бытовых аварий), а также жизненно важный «Порядок действий при атаке БПЛА».
23 сентября Захарченко С.И. и Антонова Н.В. провели еще одно профильное занятие — на этот раз с персоналом и клиентами МКУ «Центр социальной адаптации населения». Главной темой стали «Действия по сигналам ГО, простейшие укрытия, сборные эвакуационные пункты (СЭП), пункты временного размещения (ПВР)». Участникам разъяснили логистику и правила поведения при объявлении организованной эвакуации.
Дополнительно с клиентами и персоналом КЦСОН Центрального района встретился главный специалист отдела ГО МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Мастренко Г.В. Он провел беседу на тему: «"Внимание всем!" — порядок действий во время единого сигнала гражданской обороны». Пожилым людям напомнили, что, услышав сирену, необходимо немедленно включить телевизор или радио для прослушивания официального сообщения.
В Заводском районе специалисты уделили внимание сразу нескольким направлениям. Начальник отдела службы ОБЖ Тумашов Е. В. и ведущий специалист Верещагина С. В. провели беседу в рамках месячника безопасности и напомнили присутствующим об общих правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера.
Для клиентов отделения дневного пребывания и работников КСЦОН еще одно важное занятие организовала ведущий специалист отдела планирования, обучения и связи с общественностью МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Сакерина А.А. В своей беседе она подробно раскрыла следующие темы:
- «Как действовать при угрозе атаки БПЛА?» и «Где найти ближайшее простейшее укрытие» — жизненно важные инструкции по поведению при сигналах воздушной тревоги и правильному алгоритму действий на улице или в помещении.
- «Основы безопасности при просушке погребов» — традиционно важная тема для владельцев частных домов и дач в сезон заготовок, призванная не допустить отравлений скопившимся газом.
- «Правила безопасности при встрече с дикими животными» — подробный разбор действий при неожиданном столкновении с крупными обитателями кузбасской тайги.
- «Важные правила безопасности для детей и родителей» — блок, направленный на то, чтобы пожилые люди могли передать знания своим внукам и уберечь их от бытовых травм и опасностей на улице.
По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:














Администрация города

