Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Гражданской обороне Российской Федерации - 90 лет

  • 3-10-2022, 17:00;  
      4 октября отмечается 90-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации. В этот день была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны.
      Гражданская оборона - мощная система, включающая огромные материальные, технические и человеческие ресурсы, которая обеспечивает безопасность государства и активно используется для защиты населения от рисков и угроз современного мира. Начиная с 1991 года, в сферу ГО входит защита населения и промышленности от опасностей и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
      Спасательные воинские формирования МЧС России, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне образуют силы гражданской обороны.
   За прошедший год подразделения радиационной, химической и биологической защиты в рамках проводимых МЧС России мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции продезинфицировали более 8 тысяч лечебных и свыше 9,4 тысяч образовательных учреждений, почти 50 тысяч объектов транспортной инфраструктуры и 442 тысячи единиц транспорта.
     Пиротехнические подразделения обнаружили, обезвредили и уничтожили свыше 40 тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны на территории Калининградской области и Республики Крым.
     Развитие сил гражданской обороны путем совершенствования их организации и повышения уровня их оснащенности современной специальной техникой является приоритетным направлением государственной политики. Создаются центры беспилотной авиации, разрабатываются современные образцы техники, активно внедряются робототехнические комплексы. Расширяется работа на международном уровне - взаимодействие со странами ШОС, БРИКС и МОГО.
     Продолжает развиваться Корпус сил добровольной пожарно-спасательной службы, создаются соответствующие подразделения в сельских населенных пунктах субъектов РФ. Ежегодно с руководителями и работниками структурных подразделений и федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на решение задач в области ГО, проводятся семинары и вебинары. Так, в 2021 году прошли подготовку около 2 тыс. должностных лиц.
    В рамках празднования 90-летия гражданской обороны в регионах пройдут дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России, будут организованы выставки современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны. В школах состоятся открытые уроки по основам безопасности.
     В День гражданской обороны в каждом субъекте пройдут торжественные мероприятия с поздравлением ветеранов и вручением ведомственных наград.
Справочно :
     4 октября 1932 года Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», началось создание системы Гражданской обороны страны.
За годы Великой Отечественной войны формированиями МПВО обезврежено более 400 тысяч авиабомб и 3,5 млн артиллерийских боеприпасов.
    15 июля 1961 года Постановлением Совета Министров СССР местная противовоздушная оборона была преобразована в гражданскую оборону.





По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Одноклассники




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Гражданской обороне Российской Федерации - 90 лет


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (112)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)