Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Что делать, если ваш автомобиль загорелся?

  • 11-07-2022, 14:34;  
  По статистике возгорание на автотранспорте занимает второе место после бытовых пожаров. Среди основных причин пожаров на транспорте – короткое замыкание электропроводки бортовой сети, курение в салоне автомобиля, утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя, использование источника открытого огня для разогрева замерзшего двигателя, неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах, хранение в багажнике синтетических канистр с бензином.
   Опасность таких пожаров заключается в том, что заметить возгорание до того, как появился запах дыма и гари, практически невозможно. Огонь в автомобиле распространяется очень быстро, поэтому следует постараться справиться с возгоранием самостоятельно, воспользовавшись огнетушителем, но не забывая о правилах безопасности.
  Чтобы избежать возгорания, соблюдайте правила эксплуатации автомобиля, своевременно проводите технический осмотр, не курите в машине и не перевозите легковоспламеняющиеся вещества.

Если пожар в автомобиле все-таки произошел:
-остановите машину и выключите двигатель;
-поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент);
-немедленно вызывайте подразделения пожарной охраны.
-пытайтесь потушить пожар подручными средствами до прибытия пожарных: сбить пламя с помощью огнетушителя, брезента, плотной ткани, земли, песка или снега. При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его палкой, монтировкой, находясь сбоку, т. к. при резком открывании капота возможен выброс пламени, и направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения.
-постарайтесь, если это возможно разъединить контакты, вытащив ключ из замка зажигания. Если машина работает на газе, закрываются два крана, расположенные в багажнике на баке с топливом. Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.
-выставите сигналы на дорогу;

  Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше стоящие рядом автомобили. Не стесняйтесь и попросите о помощи в тушении прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов.
   Помните, что опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если ваши руки смочены бензином.
   Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести! Запах бензина, горелой резины, появление дыма из-под капота - факторы, предшествующие загоранию или пожару.

Берегите себя и своих близких!







Главное Управление МЧС России по Санкт-Петербургу



По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Одноклассники
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Что делать, если ваш автомобиль загорелся?


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (105)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)