Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Как не заблудиться в лесу

  • 20-10-2021, 16:36;  
  Лес – это прекрасное место для активного отдыха – чистый воздух и уединенная атмосфера дают прекрасную возможность отвлечься от мирской суеты, отдохнуть от проблем и расслабиться. Однако, посещение лесов связано с некоторыми рисками – да, вы можете встретить медведя или какого другого дикого зверя, однако, есть риск куда более прозаический и реальный – банально заблудиться в лесу. В наше время имеется большое количество электронных приборов, которые помогут вам выбраться из любой ситуации, однако, электроника имеет неприятную особенность отказывать в самый неподходящий момент – сеть может не ловить, а аккумулятор может разрядиться.  Потеряться в лесу может каждый, риск есть всегда, поэтому не стоит надеяться на новомодную технику, имеет смысл просто соблюдать элементарные правила, чтобы не заблудиться в лесу, и ваш поход закончится благополучно.
   Отправляясь в лес, предупредите своих родных и близких, расскажите куда вы идете и на сколько, чтобы в случае вашего длительного отсутствия были приняты все необходимые меры, а вы не оказались один на один с лесных условиях.
   По статистике спасателей каждый 12-й пропавший человек погибает в лесу. Это очень много. Существует несколько факторов, которые на это влияют. Во-первых, теряются неопытные грибники или те, которые пошли собирать грибы в неизвестном им лесу. Бывает и наоборот: подводит самоуверенность. В хорошо знакомом месте люди теряются, когда уходят вглубь. Люди могут не узнать знакомый лес — ураганы и вредители могут за несколько лет изменить знакомые места до полной неузнаваемости. Нередко люди переоценивают свои силы и не учитывают то, что в лесу им может стать плохо. Очень часто те, кого находят, шли в лес в полном ощущении, что они знают лес, как свои пять пальцев. Поэтому они не берут с собой минимальный набор необходимых вещей, которые могли бы спасти им жизнь. В лесу все деревья одинаковые, достаточно закрутиться в азарте — и вот уже незнакомое место.

Подготовка к прогулке по лесу
   Есть ряд правил и условий, которые необходимо выполнить перед тем как вы отправитесь в лес. В первую очередь следует собрать с собой обязательный набор предметов, без которого лесные прогулки могут обернуться большими неприятностями:
• В лес нужно брать мобильный телефон с максимальным зарядом. Если есть портативный источник заряда к телефону, обязательно возьмите.
• Не забудьте положить теплые вещи, даже если на улице жарко. Если вы случайно окажетесь в лесу после заката солнца, то без шерстяного свитера рискуете получить переохлаждение.
• Положите спички и острый нож.
• Обязательно оденьтесь в одежду ярких цветов, камуфляжных расцветок желательно избегать.
• Возьмите питьевую воду.

Как нужно действовать родственникам, если человек не вернулся из леса?
В какой момент стоит бить тревогу?
— Заявление в полицию и службу спасания нужно подавать, как только вы поняли, что что-то пошло не так. Человек обещал вернуться в определенное время и не вышел на связь? Значит, пора звонить. Может, человек пошел к соседу и пьет у него чай, в таком случае он выйдет на связь еще до начала поисков. А вот потерять время, в случае если он мерзнет в лесу, вполне возможно.







По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    
Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Инстаграм  
Одноклассники
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как не заблудиться в лесу


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Март 2024 (39)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)
Октябрь 2023 (43)