Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Активность клещей в осенний период

  • 22-09-2021, 16:02;  
   Есть ли клещи осенью, в сентябре? Некоторые ошибочно считают, что активность клещей проявляет себя только весной и в гораздо меньшей степени - летом. На самом деле клещи не любят жару и осадки, поэтому самая комфортная погода для них – в меру теплая, облачная и пасмурная.
   
Осенью как раз преобладают эти явления. Поэтому ответ на вопрос, если ли клещи в сентябре – да, есть! И их стоит опасаться. Осенью продолжается дачный сезон, ведь погода стоит относительно теплая. Работающие люди на выходные выезжают на природу, чтобы подышать свежим воздухом, пожарить шашлыки, прогуляться по лесу. Осенью природа засыпает, многие насекомые становятся менее активными.
  А как ведут себя клещи? Они довольно активны и ждут свою «жертву». Самке нужно напиться крови крупного существа — человека или животного, такого как собака, чтобы воспроизвести потомство, отложить яйца. В конце августа-сентябре погода способствует активному образу жизни клещей, солнце уже не так печет и они сидят на листиках в ожидании проходящей мимо «жертвы». Укус клеща для человека несет угрозу заражения тяжелой инфекцией, такой как Боррелиоз (болезнь Лайма) или Энцефалит. Укус клеща у собаки тоже опасен, вплоть до летального исхода.
   Когда активность клещей спадет? Сезон активности клеща длится с апреля по октябрь, редко заканчивается в ноябре. Членистоногие адаптируются под холодный климат и могут досаждать даже в ноябре (в южных регионах), но их будет намного меньше, чем весной. Окончательно заканчивается активность клещей с наступлением заморозков. Но и прогулки по лесу при такой температуре перестают быть привлекательными.
   Что же делать в сентябре, чтобы защититься от укуса клеща? Как защититься от клещей? Так же, как и летом, вам необходимо одевать закрытую одежду при посещении лесных массивов. Подбирайте для похода в лес закрытую светлую одежду, на ней будет легче заметить паразита.

   Обработайте одежду и кожу специальными средствами, которые смогут защитить вас от укусов. Каждые 10-15 минут осматривайте себя и своих попутчиков. Не ложитесь на траву, не сидите долго в кустах или под деревьями, например, собирая чернику или грибы. Осматривайте собаку, если она идет с вами в лес. Заранее обработайте ее средствами от клещей, оденьте специальный ошейник.
   Заранее подумайте о безопасности семьи и домашних питомцев, еще до похода в лес или парк. Защититься от клеща на 100% невозможно, но сделать все необходимое стоит, чтобы избежать тяжелых болезней и проблем со здоровьем. Если все же вас укусил клещ, незамедлительно обратитесь к врачу!

   Будьте внимательнее и берегите себя!










Статья подготовлена по материалам LENTA.RU
Фото из свободных источников





По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Инстаграм  
Одноклассники
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Активность клещей в осенний период


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (101)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)