Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

День памяти жертв Беслана 2021: история и значение памятной даты

  • 3-09-2021, 11:40;  
  Терроризм — страшная язва социума, которую не удается искоренить сотни лет. К сожалению, продолжают существовать люди, которые ставят свои цели выше человеческой жизни. Преследуя свои жестокие интересы, они выбирают жертвами беззащитных. Поэтому не может быть даже речи ни о каком идейном геройстве радикалов, которые якобы отстаивают свое мировоззрение.
  Большая трагедия в нашей стране — захват заложников в Беслане. В День знаний террористы захватили школу и удерживали пленных несколько дней. Чтобы не забывать трагедию и воспитывать неприязнь к подобным событиям, существует День памяти жертв Беслана. В 2021 его вновь будут проводить, чтобы вспомнить погибших, пострадавших и еще раз напомнить об опасности радикальных идеологов.

Когда в России проводят День памяти жертв Беслана

  Пострадавших в той трагедии принято вспоминать ежегодно 3 сентября. Поскольку в этот день погибли большинство заложников и сотрудников спецслужб, участвовавших в освобождении.

История памятной даты
 
  В 2004 году случилось страшное — нападение на школу в Беслане. От террористического акта погибли свыше трех сотен человек. Захват продолжался три дня. 3 сентября произошел штурм. Год спустя в закон под названием «О днях воинской славы (победных днях) России» был внесен День солидарности в борьбе с терроризмом. Иначе его еще называют Днем памяти жертв Беслана. В 2021 году мы будем в 17-й раз вспоминать эту трагедию. Однако в истории России было немало дней, опороченных террористами. Взрывы жилых домов, в метро, на вокзалах, в общественном транспорте, захваты заложников. Поэтому в День солидарности в борьбе с терроризмом будут вспоминать вообще всех жертв экстремистов.

Значение Дня памяти жертв Беслана

  В мире существуют полтора десятка мемориалов и памятников, как напоминание о трагедии. Ставят их не только в Беслане. Есть композиции в Москве и Санкт-Петербурге. Не остались равнодушны к горю и в остальном мире. Во Флоренции есть площадь, названная в память о событии. В Сан-Марино и Турции — арт-композиции. В День памяти жертв Беслана к ним несут цветы. Для этого не нужно быть частью какого-то политического движения, дожидаться официальной церемонии или чего-то еще. Можно просто купить пару цветков и тихо возложить в знак памяти.

  Траурные службы по погибшим проводят во многих храмах. Ведомства проводят различные конференции, на которых обсуждают пути решения проблемы. Интересно, что некоторые силовые ведомства приводят 3 сентября к присяге новых сотрудников, как своего рода знак, что на службу встали новые защитники.

По материалам статьи сайта "Комсомольская правда"







По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Инстаграм  
Одноклассники
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
День памяти жертв Беслана 2021: история и значение памятной датыДень памяти жертв Беслана 2021: история и значение памятной даты!
День памяти жертв Беслана 2021: история и значение памятной даты.


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (105)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)