Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Как не отравиться грибами

  • 29-07-2021, 08:41;  
      Начался грибной сезон и счастливые грибники направились в лес. Однако не стоит забывать о собственной безопасности. Не все грибы полезны. Грибы уже продают на рынках и возле супермаркетов. Региональное управление Роспотребнадзора предупреждает: при покупке, как и при сборе нужно быть очень осторожными.

                                                            На заметку

      По данным управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, случаи отравления грибами происходят среди детей всё чаще. Обычно во время прогулок, из-за невнимательности взрослых и собственной неосторожности, малыши срывают съедают сырой гриб. Поэтому следите за ребятишками, гуляя по парку или лесу.
В этой статье вы найдёте советы, что важно знать о грибах, отправляясь в лес.

                                               Нужно избавиться от токсинов

      В Роспотребнадзоре отмечают, что чаще всего пищевые отравления грибами связаны с недостатком информации: люди собирают незнакомые или ложные грибы, иногда в местах, где они накапливают соли тяжелых металлов и ядохимикаты. Такими местами являются обочины дорог, городские парки. Кроме того, токсичным может быть и съедобный гриб в засушливый период или после того, как место сбора было обработано пестицидами или ядохимикатами для борьбы см насекомыми и вредителями.
      Также не все знают, как правильно приготовить грибы. Они являются трудноперевариваемым продуктом из-за большого количества грибной клетчатки - хитина. Поэтому блюда из низ рекомендуются абсолютно здоровым людям, которые не страдают заболеваниями пищеварительного тракта. Перед приготовлением все грибы нужно предварительно отварить в течение 10 минут, отвар слить, грибы промыть и затем уже приготовить их.
Предварительное отваривание поможет значительно снизить содержание токсичных элементов.

                                               Белок быстро портится

            Роспотребнадзор рекомендует грибникам запомнить несколько правил. Собирайте только хорошо знакомые виды грибов. Делайте это вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест, в экологически чистых районах. Лучше ходить за добычей с плетеными корзинами – так грибы дольше будут свежими. Срезайте каждый гриб с целой ножкой.
         Все принесенные домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые, перезревшие, без ножек, дряблые, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали. Нужно помнить и о том, что грибы – это белок, а любой белок очень быстро портится. Поэтому их нужно переработать в день сбора, предварительно рассортировав по видам, если, конечно, не готовите ассорти или икру.
         Эксперты не рекомендуют собирать грибы в полиэтиленовые пакеты или мешки, потому что приводит к быстрой порче и повреждению ножки.
     В процессе заготовки нужно помнить, что существует перечень съедобных грибов. Из большой группы съедобных только белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными.

По материалам газеты "АиФ в Кузбассе".





       Фото взято из свободных источников Интернета


По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Инстаграм  
Одноклассники
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как не отравиться грибами


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (101)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)