Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

1 марта - Всемирный день Гражданской обороны!

  • 1-03-2022, 08:00;  

  Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day) ежегодно отмечается 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны – спасению жизни и окружающей среды. Нередко название этого праздника переводится по-другому: Всемирный день гражданской защиты.
  Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.
   За свою долгую историю МОГО превратилась из ассоциации под названием "Ассоциация женевских зон", основанной в 1931 году французским хирургом генералом Жоржем Сен-Полем для содействия созданию зон безопасности на благо уязвимых групп населения во время войны, в межправительственную с 1 марта 1972 года. Тогда же в силу вступил устав МОГО, который был одобрен 18-ю государствами.
Что касается нашей страны, то она вступила в данную организацию в 1993 году. А отмечать праздник – Всемирный день гражданской обороны в России начали с 1994 года.
  Нужно отметить, что до 1993 года в нашей стране этот праздник не отмечался вовсе, несмотря на тот факт, что с 1961 года постановлением Правительства на территории СССР официально было принято положение о Гражданской Обороне СССР, которая была создана на базе МПВО (местная противовоздушная оборона).
Обязанности по общему руководству гражданской обороной страны были возложены на Совет Министров СССР. Кроме того, тогда же была введена и должность Начальника гражданской обороны СССР.
   Праздник Всемирный день гражданской обороны отмечается во всех странах, которые являются членами МОГО. Главной целью проведения данного праздника можно назвать пропаганду знаний современных людей о гражданской обороне. Кроме того, праздник «Всемирный день гражданской обороны» еще способствует росту популярности национальных служб спасения в обществе.
   В Новокузнецке органом, уполномоченным на решение задач в области ГО и ЧС, является Управление по защите населения и территории. Его основная цель – предупреждать и реагировать на все возникающие риски. Ежедневная работа сотрудников заключается в обеспечении безопасности жизнедеятельности новокузнечан. И в мирной жизни могут подстерегать опасности: наводнения, землетрясения, сходы лавин, пожары, промышленные аварии и многое другое, что делает необходимым быть постоянно в боевой готовности. Чтобы эффективно противостоять опасности, необходимо поддерживать ежедневную готовность сил и средств, проводить учения и тренировки, обучать население, оповещать его об опасностях, координировать работу органов управления, занимающихся вопросами ГО и ЧС. При непосредственном возникновении военных действий, природных и техногенных катастроф специалистам приходится решать вопросы эвакуации, обеспечения пострадавшего населения всем необходимым: от медицинского обслуживания и предоставления жилья - до восстановления инфраструктуры и поддержания порядка в городе.
   Уважаемые сотрудники и ветераны Гражданской обороны! Примите в этот день наши поздравления и наилучшие пожелания! Долгих лет в крепком здравии, новых наград, уважения сослуживцев и семейного счастья в жизни!










По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Инстаграм  
Одноклассники
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 марта - Всемирный день Гражданской обороны!


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (103)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)