Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Действия при возникновении пожара

  • 21-01-2021, 17:10;  

  Как себя вести, если пожар возник в общественном месте или в квартире? Есть несколько правил, выполняя которые, вы сможете спасти свою жизнь.


1. Позвонить по телефонному номеру 112 (01, 101) и сообщить точный адрес горящего объекта. Обычно диспетчер службы задаст несколько уточняющих вопросов, на которые надо ответить. А также попросит сообщить фамилию и имя человека, который сделал звонок.

2. Если очаг возгорания небольшой, то надо быстро среагировать и залить его водой, засыпать песком или накрыть специальным полотном. Обратите внимание, что горящие электроприборы, находящиеся под напряжением, поливать водой запрещено

3. Сообщить всем, что пожар начался. При этом надо это сделать правильно, чтобы не создать панику.

4. Если территория пожара большая, то надо незамедлительно покинуть здание или сооружение. Обратите внимание, что в многоэтажных зданиях при пожаре лифтами пользоваться запрещено. Обычно их отключают автоматически, поэтому в лифте можно застрять.

5. Задымленность — фактор, который больше всего приводит к гибели людей. Поэтому, покидая горящее здание, необходимо нос и рот закрыть влажной тканью. При этом перемещаться надо не во весь рост, а в полусогнутом положении. Если задымленность плотная, то передвигаться надо на четвереньках. Все дело в том, что дым, обладая большой температурой, поднимается к потолку, где его плотность высокая. У пола концентрация меньше в несколько раз. Поэтому там безопаснее всего.

6. Если по каким-то причинам не удалось покинуть горящий объект, то оптимальное решение — закрыться в любой комнате, плотно закрыв двери и, по возможности, заложив дверные щели различными мокрыми тряпками. При наличии возможности выйти на балкон или открыть окно и звать на помощь.

7. Если горящее здание было покинуто вовремя, то необходимо выйти на улицу и встретить пожарных, указав им короткий путь к горящему объекту.

Внимание! Не стоит преуменьшать масштаб возгорания, каким бы незначительным оно не показалось на первый взгляд. Если условия распространения огня подходящие (не происходит самозатухания - из-за недостатка кислорода, имеется большое количество горючего материала и т.д.), то он быстро захватит пространство. И этого иногда можно не заметить. Плюс (кроме того), влажная ткань — не всегда защитит дыхательные органы, Поэтому идеально — ничего самостоятельно не предпринимать для тушения пожара. Лучше быстрее вызвать пожарных и покинуть горящий объект.



По материалам Департамента по ЧС Кемеровской области





По вопросам безопасности звоните по телефонам:
 Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
ВКонтакте 2
Инстаграм  
Одноклассники
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Действия при возникновении пожара


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (109)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)