Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Меры безопасности при использовании нагревательного оборудования

  • 20-10-2020, 15:40;  
С наступлением холодов увеличивается риск возникновения пожаров из-за нарушений при эксплуатации обогревателей и печей.
С понижением температуры воздуха жители Кузбасса стали активнее пользоваться печным отоплением и электронагревательными приборами. Нередко эксплуатация допускается при несоблюдении правил пожарной безопасности.
Так, за минувшие выходные дни, по оперативным данным, значительная часть пожаров произошла по причинам нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и нарушения правил техники эксплуатации электрооборудования. От огня пострадали частные жилые дома, бани и надворные постройки в различных территориях области.
Главное управление МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу напоминает жителям о необходимости соблюдать меры безопасности при использовании нагревательного оборудования.
Нельзя использовать электроприборы кустарного производства. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Если в доме есть меленькие дети или же пожилые люди, то лучше всего приобретать обогреватели закрытого исполнения.
Никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. Не помещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия. 
Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных помещениях. 
Следите за состоянием отопительного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя. Помните, что пользоваться неисправным обогревателем нельзя, также нельзя оставлять включенные электрически приборы без присмотра. 
При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям следить за ними;
- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- топить углем и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- перекаливать печи;
Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.
Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен. Делать это нужно для того, чтобы вовремя заметить образовавшиеся трещины, которые и являются источниками пожара.
С сайта Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу

По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16 

с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете, 
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112 

Наши группы в социальных сетях: 
ВКонтакте 1ВКонтакте 2
Инстаграм  
Одноклассники 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Меры безопасности при использовании нагревательного оборудования


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Март 2024 (42)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)
Октябрь 2023 (43)