Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Как вести себя, если оказался в заложниках?

  • 6-04-2020, 11:08;  
  Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться в качестве заложника у преступников. При этом они могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т.п. Во всех случаях жизнь любого человека  может становиться предметом торга для террористов. Захват может произойти в транспорте, в организации, на улице, в квартире. 
   
  В случае если человек оказался в заложниках В ЗДАНИИ, нужно следовать следующим правилам:
1. Только при первых минутах захвата есть шанс скрыться. Если вы уже оказались в заложниках, не стоит пытаться убежать (при захвате школы в Беслане всех, кто пытался убежать из заминированного спортзала сразу расстреливали).
2. Нельзя ругаться или вступать в борьбу с террористами.
3. Нельзя кричать на террористов, проявлять агрессию, делать резкие движения, провоцировать.
4. Необходимо выполнять все распоряжения захватчиков и избегать прямого зрительного контакта с ними.
5. Если есть возможность, расположитесь около стены, чтобы следить за происходящим (подальше от окон, дверей).

   При нахождении в заложниках длительное время
1. Необходимо сразу настроиться на то, что продолжительное время вам будут запрещать двигаться, есть и пить. Однако, попросить террористов об элементарных правилах гигиены вы все же можете.
2. Чтобы не впадать в отчаяние и не потерять самообладание, необходимо заставлять работать головной мозг, а также напрягать мышцы. Молитесь и размышляйте. Помните, чем больше времени пройдет, тем есть большие шансы на ваше спасение.
3. Постарайтесь оглядеть помещение с целью найти укромные места, колонны, стол, ограждения, которые в случае штурма могут укрыть вас.
4. Постарайтесь запомнить информацию о террористах, их количестве, внешних особенностях, нарисуйте в уме их портреты. После вашего освобождения эта информация может помочь спасти сотни других жизней.
5. Старайтесь, если это возможно, зрительно контактировать с другими заложниками, чтобы не уйти в себя, оказать им любую поддержку. По статистике, те заложники, которые были захвачены вместе с детьми, меньше страдали психологически, так как в заботе о детях не успевали думать о самом факте захвата.
6. Если с вами находятся дети, помните, что они освобождаются первыми. (При захвате зрителей в театральном центре в Москве Иосиф Кобзон первыми вывел из захваченного здания детей и их мать).
Если начался штурм
 
  К сожалению, большое количество жертв возникает именно при штурме захваченного здания, потому что заложники впадают в истерику и панику, бегут к спецслужбам. Помните, что во время штурма работают профессионалы, специально обученные спецназ и снайперы, и они сделают все возможное, чтобы сохранить вашу жизнь. В момент штурма именно жизнь заложников для них дороже своей жизни.
1. Если Вы поняли, что штурм начался, необходимо как можно дальше отойти от дверных проемов, окон и от самих захватчиков, так как снайперы будут стрелять именно в них.
2. Постарайтесь укрыться за колонной, столом, партой или лягте на пол лицом вниз, при этом голову нужно закрыть руками.
3. Ни в коем случае нельзя бежать, в момент штурма лучше всего укрыться (в Беслане многие погибли именно в момент штурма, потому что бежали из здания).
3. Нельзя брать в руки оружие, бежать навстречу спецназу. При штурме они могут принять вас за террориста.
4. Если распылили газ или дымовую шашку, нужно смочить тряпку и накрыть ею лицо. Если нет воды, то можно воспользоваться собственной мочой.
5. После штурма до установления личности спецслужбы могут вас допрашивать. С понимание отнеситесь к этому моменту, так как очень часто именно тогда преступники могут скрыться или смешаться с заложниками.
6. Заложники, захваченные недавно в концертном зале в Париже, отмечали, что им удалось выжить во время штурма, когда террористы стали их расстреливать, только благодаря тому, что они притворялись мертвыми и молились про себя.








По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Информацию, связанную с безопасностью, 
Вы можете оставить на сайте  www.uznt42.ru   
Узнавайте информацию первыми!
Наши группы в социальных сетях:
   ВКонтакте -https://vk.com/mbuznt42,  
                         https://vk.com/edds.nvkz    
  
         Инстаграм - https://www.instagram.com/uznt42/     
  Одноклассники -  
http://ok.ru/edds.nvkz
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как вести себя, если оказался в заложниках?Как вести себя, если оказался в заложниках?!
Как вести себя, если оказался в заложниках?.


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (113)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)