Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и обогревателей может стать причиной пожара

  • 12-11-2019, 09:52;  
  Резкая смена ноябрьских температур с плюсовых значений на серьезные минусовые способствует росту бытовых пожаров, причиной которых, зачастую, становится несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов и печей. В данный период времени жителям нужно быть особенно внимательными к вопросу личной безопасности и безопасности своего жилья.
   Необходимо проявлять максимальную осторожность в обращении с печью. Перед эксплуатацией, в обязательном порядке, проверять ее состояние на наличие трещин. С течением времени они становятся больше, во время топки через них начинают пробиваться искры, а потом и язычки пламени. И если трещины появляются в тех местах, где к печи примыкают деревянные перегородки или перекрытия, это неминуемо приводит к пожару. Появившиеся трещины надо немедленно затирать. Следует своевременно устранять и такие дефекты печи, как разрушение топочных отверстий, выпадение дверцы и т.д. Если печь не имеет дверцы или она неплотно закрывает топочное отверстие, при сильном горении дров или плохой тяге пламя будет выходить наружу, возможно выпадение и горящих углей, что может также привести к пожару. Во избежание несчастных случаев, перед топочным отверстием каждой печи прибивают металлический лист размером 70х50 см. Растопив печь, оставшиеся дрова и мусор с этого листа убирают. Также причиной пожара может стать несоблюдение правил пожарной безопасности - когда вплотную к печи граждане вешают одежду для просушки и во время частой топки происходит перекал и одежда загорается. Нельзя разжигать топливо в печах бензином, керосином и другими горючими жидкостями. Лучше всего для этого использовать сухие дрова, мелко наколотые лучины, которые легко загораются. Разжигая огонь, следует следить за топящейся печью, не доверять это делать детям и людям с ограниченными возможностями.
   Очень важно в это время следить за исправностью электрических и других нагревательных и осветительных приборов. Недопустимо устанавливать электронагревательные приборы на сгораемые подставки, в коридорах общего пользования и проходах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других подобных предметов. Не рекомендуется перегружать электросеть, включая одновременно большое количество электроприборов. Также не стоит оставлять включенными приборы в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Любой провод или выключатель рассчитан на определенную силу тока. И если сила тока выше нормы, то происходит нагрев провода. Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов. Нельзя применять неисправные электророзетки и штепсельные вилки, а также самодельные электронагревательные приборы.
   Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы убережете свое имущество от несчастного случая и сохраните собственную жизнь!







По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Информацию, связанную с безопасностью, 
Вы можете оставить на сайте  www.uznt42.ru   
Узнавайте информацию первыми!
Наши группы в социальных сетях:
   
ВКонтакте -https://vk.com/mbuznt42,  
                         https://vk.com/edds.nvkz           
        Инстаграм - https://www.instagram.com/uznt42/     
  Одноклассники -  http://ok.ru/edds.nvkz 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и обогревателей может стать причиной пожара


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (112)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)