Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Правила поведения в Торговом центре при ЧС

  • 7-03-2019, 11:00;  
  За последние годы торговые центры стали привычны, в их просторных залах можно отдохнуть, пообедать, посетить с семьёй кинотеатр, купить подарки для родных и друзей. Почти в каждом торговом центре располагается супермаркет с широким выбором продуктов и сопутствующих товаров.
  Однако, как обеспечить собственную безопасность человеку в случае реальной угрозы пожара знают не многие, находясь в закрытом пространстве, в месте скопления людей будь то рынок, торговый центр или ресторан? Что делать, как спасаться в случае опасности?
   Первое, на что стоит обращать внимание (но, увы, мало кто это делает) - план эвакуации. Как правило, на карте указан кратчайший путь на свободу. И случись что, это знание спасет вам жизнь. Необходимо четко понимать, где вы в центре находитесь в данный момент, где находится ближайший путь эвакуации, потому что в случае пожара вам придется эвакуироваться в сторону от очага возгорания.
 А еще спасти жизнь может обыкновенный телефонный звонок. Набираем номер экстренной службы 112. Диктуем адрес или название заведения, называем причину звонка. Это нужно сделать по одной простой причине - возможно, никто в суматохе пожарных не вызвал.

Что делать если случился пожар?
1. Первым делом – без паники.
2. Если вы застали пожар на начальном этапе, когда возгорание локально, то можно использовать первичные средства пожаротушения. Но в случае, если вы умеете ими пользоваться!
3. Если возгорание серьезное, пора выбираться. И главная опасность – едкий дым. Чтобы не отравиться, нужно лечь на пол и в таком положении продвигаться к выходу. Если дыма слишком много, берем салфетку или платок, мочим его, прикрываем рот и нос и также идем к выходу. Ведите детей впереди себя, держа их за плечи.
4. Не входите туда, где большая концентрация дыма!
5. При заполнении помещений, коридоров дымом идите в сторону незадымленной лестницы либо к выходу, но только не к лифту. Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается! Держитесь за стены, поручни, дышите через носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь либо передвигайтесь ползком. Если Вы чувствуете повышение температуры, то, значит, Вы приближаетесь к опасной зоне, и лучше всего в этой ситуации повернуть обратно.
   Помните! Двери эвакуационных выходов всегда открываются наружу. Если вы идете и двери открываются внутрь, значит вы идете в противоположном направлении.
Выбравшись из толпы, окажите помощь пострадавшим, перенесите их на свежий воздух, расстегните одежду, вызовите «Скорую помощь».

И помните, что ваша безопасность зависит в первую очередь от вас самих!






По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Информацию, связанную с безопасностью, 
Вы можете оставить на сайте  www.uznt42.ru   
Узнавайте информацию первыми!
Наши группы в социальных сетях:
                                                          ВКонтакте - https://vk.com/mbuznt42,  
                       
                                        https://vk.com/edds.nvkz           
        Одноклассники - http://ok.ru/edds.nvkz
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Правила поведения в Торговом центре при ЧСПравила поведения в Торговом центре при ЧС!
Правила поведения в Торговом центре при ЧС.


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)