Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Владельцам плавательных средств: как подготовить судно к зиме?

  • 22-10-2018, 09:39;  
  До конца навигации в Кузбассе осталось менее десяти дней. Она завершится 28 октября. У владельцев плавательных средств еще есть время подготовить свои судна к «зимовке».
  Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам дают несколько рекомендаций судоводителям. Для того, чтобы плавательное средство долго и исправно служило, необходимо в первую очередь поднятое на берег судно вымыть, начиная с подводной части, пока она не успела просохнуть. Промытый борт следует насухо протереть ветошью, сразу же обдирая с обшивки отстающую краску. Открытый металл надо сразу же покрыть слоем защитного грунта.
  Тщательно убрав весь мусор и грязь, необходимо прочистить шпигаты, а затем вымыть судно внутри, в основном трюм - пространство под сланями (вывинтив предварительно сливную пробку), места хранения различных запасов. Мыть нужно щетками и мыльно-содовым раствором до тех пор, пока не перестанут чувствоваться запахи бензина и масла.
  Бачки и цистерны, после того как из них слиты вода и остатки горючего, надо тоже очистить.
Судно, подготовленное к зимнему хранению, надо еще раз тщательно осмотреть, определяя степень износа конструкций, чтобы некоторые детали и заготовки, необходимые для ремонта, можно было сделать заранее — еще зимой.
  Если судно будет храниться на открытом воздухе, его следует установить на специальные подкладки, лекальные кильблоки или сани, в зависимости от его размеров и обводов. Поверх каркаса лодки натягивают парусиновый чехол либо пришивают доски и укладывают рубероид (толь), для надежности прижимая края полос рейками.
Несколько советов по хранению снятого с судна оборудования и снаряжения:
  Якорную цепь чаще всего укладывают под судном на специально для этого сделанную подставку или подвешивают на козлы так, чтобы она не касалась земли и была надежно прикрыта от осадков.
Аккумуляторные батареи надо хранить в сухом помещении при положительной температуре, щелочные — разряженными, а кислотные, наоборот, полностью заряженными (иначе они сульфатируются).
  Все тросы и детали такелажа просушиваются и укладываются в рундук или подвешиваются на крюки в сухом помещении.
  Сотрудники МЧС России напоминают о том, что в осенний период небезопасной может оказаться и рыбалка в прибрежной зоне. Любителям осеннего лова следует помнить, что влажный глинистый берег, скользкие камни могут способствовать падению в воду, а низкая температура воды в считанные минуты может привести к трагическому исходу.

Сайт ГУ МЧС по Кемеровской области









По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете, при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Информацию, связанную с безопасностью, Вы можете оставить на сайте www.uznt42.ru

Узнавайте информацию первыми!
(Группа ЕДДС в социальных сетях:
ВКонтакте - https://vk.com/mbuznt42
Одноклассники - http://ok.ru/edds.nvkz)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Владельцам плавательных средств: как подготовить судно к зиме?Владельцам плавательных средств: как подготовить судно к зиме?!
Владельцам плавательных средств: как подготовить судно к зиме?.


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (81)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)