Обучение неработающего населения вопросам гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций — одна из повседневных и приоритетных задач специалистов МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка. В первой половине октября в городе состоялась очередная серия таких обучающих встреч. В этот раз основной акцент специалисты сделали на тематику, приуроченную ко Дню гражданской обороны. Обучение данной категории граждан традиционно проходит в формате лекций, после которых слушатели могут детально обсудить все интересующие вопросы. Базовыми площадками для встреч выступают специально созданные в Новокузнецке учебно-консультационные пункты (УКП). Они функционируют на базе социальных учреждений города, подопечные которых и составляют основной контингент слушателей.
Занятие в учебно-консультационном пункте по ГО и ЧС на базе КЦСОН Кузнецкого района провели начальник и ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ Овчинникова В.В. и Гавриличенко С.В. Занятие было посвящено истории становления и развития системы гражданской обороны в России, а также отработке практических навыков поведения при угрозе ЧС. Особое внимание специалисты уделили алгоритму действий по сигналу «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», разъяснив порядок получения экстренной информации через уличные громкоговорители, радио и телевидение. Для наглядной демонстрации теоретический блок был подкреплен показом учебного видеоролика, после чего в формате живого диалога гости ответили на многочисленные вопросы слушателей, подробно разобрав алгоритмы поведения при различных сценариях нештатных ситуаций.
В Куйбышевском районе занятие в учебно-консультационном пункте, созданном на базе социально - реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов «Мария» с клиентами комплексного центра социального обслуживания населения (КСЦОН) по Куйбышевскому району по теме: «Защита населения на территории Новокузнецкого городского округа и Куйбышевского района от ЧС в мирное и военное время» провел начальник отдела по району службы ОБЖ Аксёнов С.Н.
В УКП Заводского района начальником и ведущим специалитом отдела по Заводскому району службы ОБЖ Тумашовым Е.В. и Верещагиной С.А. было проведено занятие по теме «Защита населения от ЧС в мирное и военное время». В ходе беседы с персоналом районного КЦСОН и получателями социальных услуг отделения дневного пребывания, слушатели были информированы о способах защиты и видах коллективных средств защиты населения в условиях возникновения ЧС.
В Орджоникидзевском районе на базе комплексного центра социального обслуживания населения состоялось практическое занятие для неработающего населения. Ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ Кайгородов В.Н. в доступной форме разъяснил слушателям классификацию пожаров и алгоритм действий при возгорании, отработал порядок поведения при получении сигнала «беспилотная опасность», а также напомнил о правилах безопасности при встрече с дикими животными.
Ведущий специалист отдела по Центральному району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Панкратова В.Н. провела комплексное занятие для персонала и клиентов отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Встреча была приурочена к Международному дню пожилых людей и охватила сразу несколько жизненно важных тем: алгоритм действий населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также правила позволяющие избежать нежелательной встречи с медведем.
Подобные встречи играют ключевую роль в социализации и обеспечении безопасности уязвимых категорий граждан, позволяя пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья чувствовать себя увереннее в экстренных обстоятельствах.
По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:














Администрация города

