В Новокузнецке продолжаются плановые мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод 2026 года. Работники службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка совместно с представителями районных администраций, сотрудниками страховых компаний и добровольцами ежедневно проводят подворовые обходы в зонах возможного подтопления. Главная задача лично проинструктировать жителей, вручить памятки с алгоритмом действий и напомнить о важности страхования имущества. Работа охватила все районы города.
В Центральном районе особое внимание уделено поселку Абагур, который традиционно находится в зоне риска в период весеннего половодья. Начальник и ведущие специалисты отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» Захарченко В.И., Шевелева С.Ю. и Антонова Н.В. совместно с добровольцем Всероссийского студенческого корпуса спасателей Мещанниковой А.Е. провели рейд по улицам Дачный городок, Тракторной, Тюленина, Ясной, Предмостной, Заливной и переулку Гранатовому. С жителями проведены профилактические беседы и вручены памятки с подробным описанием действий при угрозе наводнения и подтопления.
В Орджоникидзевском районе маршрут обхода включил улицы частного сектора: Прибрежная, Тернопольская, С. Ковалевской и Абашевская. Ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ Попкова Л.В. осмотрела 214 домовладений. С каждым хозяином проведена беседа, вручены памятки по действиям при наводнении.
В Заводском районе рейдовая группа отработала на территории индивидуальной жилой застройки по улицам Ладожской, Лесозаводской и Шамотной, где расположено 318 домовладений. Начальник отдела по району службы Тумашов Е.В., главный специалист по обеспечению деятельности администрации Заводского района Сибиркина А.В. и главный специалист отдела ЖКХ Килькина А.И. провели разъяснительные беседы и вручили памятки жителям.
В Кузнецком районе прошло сразу несколько значимых мероприятий. Начальник управления по социальному развитию территории района Татюшева Е.Ю., начальник отдела по району службы ОБЖ Овчинникова В.В. совместно с представителем страховой компании «Югория» и средствами массовой информации провели подворовой обход на улице Одесской. Жителям не только напомнили о правилах безопасности, но и подробно рассказали о преимуществах страхования имущества от последствий паводка.
Кроме того, под председательством начальника управления по социальному развитию территории района Татюшевой Е.Ю. состоялось заседание районной рабочей группы в составе эвакокомиссии города. Особое внимание участники совещания уделили вопросу проверки готовности и укомплектованности пунктов временного размещения (ПВР) для пострадавшего населения, а также мест временного содержания животных и птиц на территории Кузнецкого района.
В Куйбышевском районе работа с населением ведется сразу по нескольким направлениям. Начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории района Ледовский А.П., начальник и ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ Аксенов С.Н и Карасева Т.В. провели сход с жителями микрорайона 6 км и Абагуровского разъезда. Основной акцент в беседе был сделан на страховании имущества и необходимости заблаговременной подготовки к возможной стихии.
Параллельно в администрации Куйбышевского района под руководством начальника управления по социальному развитию территории района Симаковой М.А. прошло совещание рабочей группы района в составе эвакокомиссии города. В заседании приняли участие начальник отдела по району службы ОБЖ Аксёнов С.Н., представители УСЗН, КЦСОН, Центра помощи семье и детям, руководители организаций, попадающих в зону затопления, а также силовых структур. Участники детально обсудили план превентивных мер и готовность сил и средств к паводкоопасному периоду.
В Новоильинском районе заместитель Главы города – руководитель администрации Новоильинского района Токарев А.В. провел заседание районной рабочей группы в составе эвакокомиссии города. Главной темой стала готовность пунктов временного размещения населения, пострадавшего от возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Участники заседания оценили готовность ПВР к приему людей и обсудили алгоритмы взаимодействия всех служб в случае ухудшения паводковой обстановки.
Комплексные профилактические мероприятия по подготовке к паводку на территории Новокузнецка продолжаются.
МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка напоминает:
жителям зон возможного подтопления необходимо заранее подготовить документы, ценные вещи и «тревожный чемоданчик», продумать порядок эвакуации и, по возможности, застраховать свое имущество.
По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:














Администрация города

