Ситуация с безопасностью на водоемах Новокузнецка продолжает оставаться под пристальным вниманием специалистов МБУ «Управление по защите населения и территории» г.Новокузнецка. Несмотря на предупреждения, граждане, не осознавая всей опасности, продолжают выходить на лед, рискуя своей жизнью и здоровьем.
На текущий момент толщина льда на городских водоемах составляет 30 и более сантиметров. Из-за температурных колебаний и сброса теплых вод лед становится рыхлым и опасным, что значительно увеличивает риск провала в ледяную воду. В целях предотвращения происшествий работники МБУ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка и представители администраций районов проводят профилактические рейды на водных объектах города.
Так, в Орджоникидзевском районе были осмотрены прибрежные зоны реки Томи в районе 5-й фермы, карьеры № 3 и 4 и пруд-отстойник Кузнецкой ТЭЦ. Рейды были проведены ведущим специалистом отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Попковой Л.В. В ходе профилактических бесед с людьми выданы тематические памятки по вопросам безопасности на водных объектах с номерами телефонов экстренных служб города.
В Куйбышевском районе начальник отдела службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Аксёнов С.Н. и секретарь административной практики Курлыкова О.А. провели мониторинг озера Подгорное. Ранее установленные знаки «Переход по льду запрещен» - в исправном состоянии.
Ведущий специалист отдела по Новоильинскому району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Каргаполова О.С и начальник отдела торговли и развития предпринимательства Рогова Е.Л. в ходе рейда по безопасности на водных объектах, посетили озеро в районе 24 квартала «Березовая роща» и озеро рядом с домом по проспекту Авиаторов, 23, а также берег реки Петрик.
В Заводском районе ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» Верещагина С.А. провела два рейда, осмотрев карьер № 1 и 2, Чёрное озеро, место отдыха у воды «Нептун». Отдыхающих и рыбаков у водоемов не было, установлен дополнительный запрещающий знак.
В Кузнецком районе начальник отдела по району службы ОБЖ Овчинникова В.В. осмотрела территорию места отдыха «Топольники» и каскад прудов на Крепостной горе (в районе СНТ "Медик" и "Учитель"). Рыбаков и отдыхающих не выявлено, установленные знаки находятся на месте.
Начальник и ведущие специалисты отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» С.И. Захарченко и Антонова Н.В., Шевелева С.Ю. совместно с главным специалистом отдела ЖКХБ и С Коблянской Я.В. побывали на водоемах Центрального района. Они посетили берег реки Кондома рядом с Абагурской аглофабрикой, место отдыха у воды «Студенческая набережная», в районе кафе «Восточная сказка», место отдыха у воды «Черемушки», излучину у реки Кондома ниже места отдыха у воды «Черемушки» и парк культуры и отдыха «Водный». Отдыхающих и рыбаков во время рейдов выявлено не было.
Профилактическая работа по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период ведётся в Новокузнецке системно и во всех районах города. Однако важно помнить: даже толстый лёд может быть непредсказуем.
Берегите себя и своих близких - не выходите на лёд в необорудованных местах и строго соблюдайте правила безопасности. Ваша жизнь и здоровье - в ваших руках!
По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:















Администрация города

