В целях недопущения происшествий, связанных с пожарами в многоквартирном жилье, а также для минимизации трагичных последствий работники МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка регулярно в ходе профилактических рейдов посещают придомовые территории и контейнерные площадки, подвальные и чердачные помещения многоквартирных жилых домов (далее МКД).
В рамках рейдов жителям многоквартирных домов рассказали о том, что в квартире много горючих предметов: мебели, отделочных материалов бытовой химии. А через мусоропроводы, лифтовые шахты и инженерные коммуникации огонь и дым легко распространяется по всему зданию.
Участники рейдов особое внимание обратили на обеспечение доступности проезда во дворы МКД специальной техники, своевременность вывоза бытового мусора с контейнерных площадок, а также проверили закрытие входных узлов чердаков, подвалов и других технических помещений.
В Заводском районе осмотр жилых объектов был проведён по улицам М. Тореза (дома №№ 89/40, 91, 101а), Клименко (дома №№ 23, 31, 33, 35, 37, 39, 40/89, 42, 44, 46, 48) и Климасенко (дома №№ 16, 21/1, 21/2, 27, 29, 29/1, 29/2, 29/3) обслуживаемых управляющими компаниями ООО «Веста», УК «Семерка», УК «Пионер», ЖКУ-4, ООО «Кристалл», ООО «ИТК», УК «ИТ ЖКХ», УК «Плюс4Сервис», ЗСМК, УК «Семёрка», ТСЖ «Кварц», ООО «Ноградский». Рейды провел начальник отдела по району службы ОБЖ Тумашов Е.В. нарушений пожарной безопасности не выявлено, подъезды оснащены необходимой информацией, подвальные и чердачные помещения закрыты, подъездные пути для спецтехники свободны.
В Новоильинском районе рейды прошли по улицам Новоселов (дома №№ 35, 35А, 37, 38, 40, 44, 47, 49, 51, 59), Берёзовой Рощи (дома №№ 22, 24, 26, 28, 33, 34, 36, 38, 40, 42, 44), ул. Рокоссовского (дома №№ 19, 19А, 19Б, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 37), Косыгина ( дома №№ 11, 13, 21, 25, 27, 31) и проспектам Архитекторов (дома №№ 3, 5, 7, 9), Авиаторов (дома №№ 75, 81, 83,89А, 89В, 89Г, 101, 103, 107) и дом № 32 по проспекту Мира. В обследовании участвовали начальник и ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Двизова Т.В., Каргаполова О.С. и начальник отделения НДПР Новоильинского района ОНДПР Новокузнецкого городского округа и Новокузнецкого муниципального района УНДПР ГУ МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу Фролова О.С. Все чердачные и подвальные помещения закрыты, проезды не загромождены, очагов возгорания сухой растительности и мусора не выявлено. С жителями проведены беседы.
Начальник и ведущий специалист отдела по Центральному району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» Захарченко С.И. и Шевелева С.Ю. осмотрели 6 придомовых территорий по улице Сеченова (№№ 11,13,5,7) и проспекту Октябрьский (№№ 10,12). обслуживаемых управляющими компаниями ООО «УК Первая управляющая», ООО «УК Проспект», ООО «Управляющая компания № 1», ООО «С Порт». Нарушений требований пожарной безопасности и несанкционированных свалок ТКО не выявлено, проезды для спецтехники не загромождены. Открытых чердаков и подвалов не выявлено. С жителями домов беседовали и вручали им информационные памятки с номерами телефонов экстренных служб.
В Орджоникидзевском районе особое внимание было уделено семьям с маломобильными гражданами, проживающим в домах на улицах О. Дудича и Дорстроевской. Рейд провели начальник отдела по району службы ОБЖ Култаев Е.В. и специалист по социальной работе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Маеркина Е.О. Проверены квартиры, в которых проведён осмотр электропроводки, проверены ранее установленные АДПИ, проведены профилактические беседы и вручены памятки с правилами пожарной безопасности.
Профилактические противопожарные рейды продолжаются. Напоминаем, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в жилье — это залог сохранности не только имущества, но и человеческих жизней.



















По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях: