В Новокузнецке систематически проходят объектовые тренировки по эвакуации на различных объектах и в образовательных учреждениях, с целью совершенствования навыков и своевременного принятия необходимых мер по обеспечению безопасности. Работники МБУ «Защита населения и территории» оказывают методическую помощь руководителям учреждений в проведении объектовых тренировок (ОТ), направленных на подготовку к реагированию в случае чрезвычайных ситуаций, таких как пожары, землетрясения или террористическая угроза.
Так, в МБДОУ «Детский сад №158» Центрального района был обнаружен неизвестный пакет (условное взрывное устройство). Сотрудник администрации незамедлительно нажала кнопку тревожной сигнализации и оцепила сигнальной лентой условное взрывное устройство. Персонал детского сада приступил к незамедлительной эвакуации детей из здания. Главный специалист отдела планирования, обучения и связи с общественностью МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка М.В. Бердников, присутствовавший на тренировке, отметил, что все сотрудники действовали чётко, согласно инструкции.
В Новоильинском районе на территории МК ДОУ «Детский сад № 254» был обнаружен условный нарушитель, который пытался открыть двери эвакуационных выходов и проникнуть в здание. Руководитель детского сада по громкой связи информировал сотрудников о ЧС и дал краткую инструкцию о дальнейших действиях. Персонал без паники и суеты закрыл все двери в помещениях изнутри, детей отвели от окон на безопасное расстояние. В мероприятии приняла участие начальник отдела службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» Двизова Т.В.
Также в Новоильинском районе состоялись эвакуационные тренировки в поликлинике №4 ГАУЗ «НГКБ №29», в ООО Клондайк ТЦ «Новоильинский» и ТЦ «Бриз» посвященные угрозе возгорания. Учения прошли под руководством начальника и ведущего специалиста отдела службы Двизовой Т.В. и Каргаполовой О.С. После завершения мероприятия участникам объяснили основные меры безопасности и вручили памятки с основными рекомендациями по действиям в случае пожара.
В Центральном районе состоялась объектовая тренировка по эвакуации в МАУ «МКДК Центрального района» - Доме творческих союзов. В присутствии главного специалиста отдела планирования, обучения и связи с общественностью М.В. Бердникова были эвакуированы сотрудники в рамках учений на тему действий при пожаре.
В Центральном районе в гипермаркете «Доминго» состоялась плановая объектовая тренировка по эвакуации и действиям работников при обнаружении подозрительных предметов в здании учреждения. Мероприятие включало в себя несколько этапов. В период подготовительного этапа проводились теоретические занятия с коллективом учреждения. Была проведена проверка системы автоматического оповещения и управления эвакуацией людей. На этапе проведения тренировки было имитировано обнаружение неизвестного предмета. Работники учреждения на практике отработали действия, согласно алгоритму: «Действия при обнаружении предмета похожего на взрывное устройство». На тренировке присутствовал главный специалист отдела предупреждения и ликвидации ЧС Глушаков О.А.
Также Олег Анатольевич 27 августа присутствовал на объектовой тренировке в общежитии №4 Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. В ходе этой тренировки были отработаны действия персонала при срабатывании АУПС в случае возникновения пожара и задымления. Руководящим составом были отработаны практические действия при проведении эвакуации, уточнены и закреплены маршруты движения. Учебная эвакуация в целом проведена организованно и быстро, общая оценка - «удовлетворительно».
Таким образом, регулярные объектовые тренировки в различных районах Новокузнецка помогают отработать навыки оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, что способствует повышению уровня безопасности в учреждениях города. Благодаря этим учениям, сотрудники и посетители приобретают ценные знания и опыт, необходимые для быстрого и эффективного реагирования в случае реальной угрозы.












По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях: