Тренировки – один из основных способов обучения населения. В ходе их проведения персонал приобретает навыки оперативного принятия правильных решений в условиях чрезвычайных ситуаций, а также выбора оптимальных путей эвакуации с учетом складывающейся обстановки. Работники МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка принимают участие в таких тренировках в качестве экспертов и методистов, оказывая организаторам практическую помощь.
Так, в Новоильинском районе 13 марта прошли учения по эвакуации при пожарной угрозе в МБОУ «СОШ № 94», МКОУ «Специальная школа № 78», МБ ДОУ «Детский сад № 148» и МБ ДОУ «Детский сад № 17». Работники школ и персонал детских садов по сигналу тревоги обеспечили быструю, четкую и организованную эвакуацию без паники и суеты, действуя в соответствии со схемой эвакуации и планом проведения тренировки. Все участники показали грамотные и слаженные действия, а дети закрепили знания о правилах поведения при чрезвычайной ситуации. Учения наглядно продемонстрировали детям, как в случае опасности быстро и без паники покинуть здание. В учениях приняли участие начальник отдела и ведущий специалист службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» Двизова Т.В. и Каргаполова О.С.
В этот же день в Центральном районе прошли плановые тренировки в МАОУ ДО «ДЮЦ «Орион». На этот раз отработали два сценария: угрозу или совершение преступлений террористической направленности, а также действия персонала и обучающихся при пожаре в здании. В первом случае посторонний предмет, похожий на взрывное устройство, обнаружил работник ЧОП. По сценарию второй тренировки пожар возник на одном из этажей здания. В ходе практической отработки действий, по сигналу пожарной тревоги и сообщения об обнаружении подозрительного предмета, руководство, персонал и обучающиеся оперативно покинули здание через эвакуационные выходы. Тренировки прошли под руководством заместителя директора по БЖ Липатова Д.В. с участием главного специалиста отдела предупреждения и ликвидации ЧС МБУ «Защита населения и территории» Глушакова О.А.
13 марта в торговом центре «СИТИ МОЛЛ» Центрального района прошли учения по эвакуации сотрудников и посетителей при условном возгорании. Согласно легенде, пожар возник из-за короткого замыкания в одном из торговых залов. В тренировке приняли участие: ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ Смирнова Е.Л., главный специалист отдела торговли и развития предпринимательства управления по социальному развитию территории Центрального района г. Новокузнецка Бородуля О.В., начальник караула 11 ПСО ФСП ГПС Харин А.Б., главный специалист управления потребительского рынка и развития предпринимательства г. Новокузнецка Щетинин Д.А. В ходе учений проверили работу системы оповещения и пожарной сигнализации, оценили состояние эвакуационных путей и взаимодействие персонала с пожарными службами. Фактическое время эвакуации составило 6 минут, что соответствует расчетным показателям.
12 марта в МБ ДОУ «Детский сад № 237», расположенном по адресу: проспект Кузнецкстроевский, 32, прошла практическая тренировка по эвакуации при угрозе террористического акта (в случае обнаружения подозрительного предмета) среди сотрудников и воспитанников детского сада. По сигналу эвакуация детей была организована оперативно и слаженно. Благодаря грамотным действиям и четким инструкциям сотрудников детского сада, эвакуация на безопасное расстояние прошла успешно. На тренировке присутствовала ведущий специалист отдела по району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Антонова Н.В., которая по окончании мероприятия провела беседу и вручила информационные памятки.
















По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Наши группы в социальных сетях: