Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Памятка по действиям при возникновении террористической угрозы

  • 28-03-2024, 11:48;  
МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка продолжает публикацию цикла заметок по антитеррористической безопасности, рекомендованных Национальным антитеррористическим комитетом.
Цель публикаций - помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ (СОВЕРШЕНИИ) ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА.

Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных, торговых центрах и в других местах с массовым пребыванием людей.

При взрыве или начале стрельбы на открытой площадке немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину, за ближайший объект или препятствие), для большей безопасности накройте голову руками.

Если стрельба настигла Вас в здании, найдите ближайшее помещение, спрячьтесь в нем, закройте плотно дверь и забарикадируйтесь, используя мебель, шкафы, стеллажи и другие предметы.
Не стойте напротив даже наглухо запертой двери – через нее могут стрелять. Выберите место в «мертвой зоне», которая не простреливается сквозь дверной или оконные проемы. Лягте на пол – не забывайте о возможности рикошета пуль от противоположной стены. Займите положение как можно ниже линии огня.
Отключите мобильные телефоны или переключите их в беззвучный режим. Если возможно – выключите свет, соблюдайте тишину, зажмите рот плачущим. Замрите.

Если вы находитесь на первом этаже и имеется возможность покинуть здание - бегите через окно. Главное - бежать ОТ звуков выстрелов, а не НА эти звуки. Забудьте о личных вещах – рюкзак, телефон, планшет и др. Не возвращайтесь за ними. Главное для Вас – сохранить жизнь.

В случае необходимой эвакуации:
- продвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции и коммуникации (оголившиеся электрические провода, трубы и др.), остерегайтесь обвалов стен и перекрытий;
- при задымлении защитите органы дыхания смоченным водой платком или влажными салфетками;
- при загорании одежды оберните пострадавшего плотной тканью или пальто, одеялом (лучше мокрым) или облейте водой для устранения притока воздуха, предотвратите движение человека;
- действуйте в строгом соответствии с указаниями прибывших на место чрезвычайной ситуации сотрудников правоохранительных органов и спасателей;
- в разрушенном (поврежденном) помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов не пользуйтесь открытым пламенем (спичками, свечами, факелами и др.).

В случае активизации сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, не делайте резких движений, так как в этом случае Вас могут принять за противника.

При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом администраторам (дежурным) или работникам службы безопасности объекта, сотрудникам полиции, водителю пассажирского транспортного средства.
Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства. Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ или МВД России по номерам телефонов:
- 8 (3843) 74-39-43 - оперативному дежурному отдела в городе  Новокузнецке Управления ФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу;
- 102 - в дежурную часть Управления МВД России по городу Новокузнецку.

Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта содержатся на официальном сайте Национального антитеррористического комитета.







(По материалам из открытых источников Интернета)


По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 
Одноклассники1
Одноклассники2
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Памятка по действиям при возникновении террористической угрозы


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (117)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)