Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Знание – сила: противостоим действиям мошенников

  • 22-02-2024, 11:14;  
По оценке специалистов, в настоящее время наблюдается рост количества преступлений, совершенных с использованием популярной среди мошенников социальной инженерии - метода получения информации, основанный на особенностях психологии людей. В данной заметке приводятся рекомендации по профилактике данного вида мошенничества, разработанные Правительством Кемеровской области – Кузбасса.

Объектом воздействия мошенников может стать любой платежеспособный гражданин, обладающий ценной информацией, а также его персональные данные (пароли, пин-коды, номера и CVV-коды банковских карт и др.). Цели мошенников – собрать конфиденциальные данные и получить доступ к вашим электронным устройствам и банковским картам.

ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

1. Будьте осторожны с неожиданными сообщениями или звонками.
Обратите внимание на сообщения или звонки, которые поступают от незнакомых или подозрительных номеров или аккаунтов. Будьте особенно осторожны при получении запросов на конфиденциальную информацию, такой как пароли или данные банковских счетов.

2. Проверяйте подлинность сообщений.
Вместо того, чтобы незамедлительно действовать на сообщение с просьбой о предоставлении информации или осуществлении каких-либо действий, всегда проверяйте подлинность сообщения. Свяжитесь с отправителем через другой канал связи и убедитесь, что запрос действительно пришел от них, в том числе с официальными представителями банка или других учреждений. 
Помните! В связи с повышенным риском мошенничества и утечки конфиденциальной информации, банк не осуществляет информирование клиентов через программы для оперативного обмена сообщениями (мессенджеры)!

3. Не доверяйте ненадежным ссылкам.
Будьте особенно осторожны с ненадежными ссылками, которые могут поступать через мессенджеры или электронную почту. Никогда не переходите по подозрительным ссылкам и не предоставляйте свои данные на не надежных веб-сайтах. Это могут быть вредоносные программы или часть фишинговой атаки, направленной на получение ваших конфиденциальных данных. Способ защиты: установка на ваши устройства антивирусного программного обеспечения.

4. Обновляйте программное обеспечение.
Это необходимо делать регулярно, так как обновленные программы учитывают исправления уязвимостей, которые могут быть использованы злоумышленниками при социальной инженерии.

5. Осознавайте риски и сохраняйте здравый смысл.
Всегда помните, что социальная инженерия направлена на манипуляцию вашими эмоциями или создание ситуаций, которые могут выглядеть совершенно реальными. Осознавайте риски и сохраняйте здравый смысл, прежде чем предоставлять кому-либо конфиденциальную информацию или совершать финансовые операции.

6. Используйте многофакторную аутентификацию.
Включите многофакторную аутентификацию в своих мессенджерах и других онлайн-платформах для дополнительной защиты своих учетных записей (аккаунтов). Это может включать коды повторной проверки на других устройствах или использование биометрических данных, таких как отпечатки пальцев или распознавание лица. Если злоумышленник попытается получить доступ к вашему аккаунту, он столкнется с дополнительным уровнем защиты.

7. Проверяйте настройки конфиденциальности.
Чтобы убедиться, что ваша личная информация защищена, контролируйте, кто может видеть ваши данные. Убедитесь, что доступ к вашей информации имеют только те, кому вы доверяете.

8. Используйте для каждой учетной записи уникальные пароли.
Не рекомендуется использовать общие пароли для разных сервисов.

9. Обучайтесь самостоятельно, знакомьте ваших сотрудников способам защиты от мошенников.

Выполнение указанных выше рекомендаций поможет уменьшить риск взлома ваших устройств, банковских карт и сохранит вашу личную информацию в безопасности.

С другими распространенными видами мошенничества вы можете ознакомиться
в ранее размещенной заметке.











(Из открытых источников)



По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 
Одноклассники1
Одноклассники2
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Знание – сила: противостоим действиям мошенников


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (119)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)