Защита





                Уважаемые новокузнечане, соблюдайте правила безопасной эксплуатации печного отопления! Категорически запрещается использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины!               Рекомендуем водителям быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения

Прослушайте сообщение:

Почему окунаться в холодную воду жарким днем смертельно опасно

  • 9-08-2023, 10:56;  
      Что может быть летним знойным днем лучше, чем с разбегу окунуться в холодную воду? Однако не спешите этого делать. Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что купание во время жары в прохладной воде может быть смертельно опасным удовольствием, особенно, если не соблюдать некоторых правил. Только задумайтесь над этими цифрами — ежегодно в мире тонет более 370 тысяч человек, а в России эта печальная цифра составляет около 25-30 тысяч человек в год. По мнению экспертов, большинство несчастных случаев связаны вовсе не с тем, что некоторые люди не умеют плавать. Резкий перепад температуры способен привести к гибели даже самого опытного пловца. Однако смертельной опасности можно избежать, если придерживаться нескольких простых рекомендаций.

        В чем опасность купания в водоемах
      Когда человек во время летней жары окунается в холодную воду или даже просто принимает холодный душ, из-за резкого перепада температуры может возникнуть спазм сосудов. А длительное пребывание в холодной воде вызывает сильный спазм капилляров, то есть самых маленьких сосудов. Поток крови резко сокращается, что приводит к кислородному голоданию, а также перенасыщение тканей недоокисленными продуктами. Страдают от этого в первую очередь жизненно важные органы, особенно головной мозг и сердце.
Если резко прыгнуть в холодную воду, может остановиться сердце или произойти инсульт. В первую очередь это касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, риск смерти многократно увеличивается, если перед окунанием в холодную воду человек выпил спиртные напитки, даже если это просто бутылка холодного пива. Поэтому жертвами водоемов нередко становятся молодые, здоровые люди, которые отлично плавали.
Не стоит также забывать, что самой большой угрозой во время аномальной жары является сама жара. Она может поднять внутреннюю температуру тела до опасного уровня, вызывая тепловой удар и смерть.

        Почему опасно купаться в холодной воде
      Сердечный приступ или инсульт — не единственная опасность, которая поджидает людей во время купания, особенно, если речь идет о конце весны и начале лета, когда жара уже привлекает множество людей к пляжам, но вода еще не успела как следует
Из-за резкого погружения в холодную воду может произойти холодовый шок, который вызывает непроизвольные рефлексы в организме. В такой ситуации в первую очередь возникает рефлекторное удушье и гипервентиляция легких (явление, которое подразумевает частое поверхностное дыхание, в результате которого мозг испытывает кислородное голодание).
Человек, испытавший холодовый шок, моментально оказывается под водой. Часто при этом происходит дезориентация, в результате чего человек даже не понимает в какую сторону плыть к поверхности воды. Примерно спустя две минуты происходит потеря контроля над мышцами конечностей. Самостоятельно выжить при этом практически невозможно.
Иногда проблемы со здоровьем возникают из-за приступа SIPE. Причем, в отличие от холодового шока, он происходит не сразу после погружения, а спустя некоторое время. Ранее мы рассказывали, что от SIPE иногда страдают даже профессиональные спортсмены. Нередко люди также тонут из-за банальной судороги ног, причиной которой может быть как холодная вода, так и перенапряжение мышц.

           Как избежать опасности при купании в водоемах
      Многие утонувшие люди могли бы остаться живы, если бы придерживались простых правил, которые наверняка неоднократно слышали. Наверняка каждый знает, что категорически запрещено резко забегать в воду, и тем более прыгать в нее с лодки или моста. Специалисты рекомендуют заходить медленно и держать при этом голову подальше от воды. Окунаться полностью не стоит хотя бы первое время, пока тело не привыкнет к воде.
Как бы это банально не звучало, но не стоит заплывать за буйки, даже если вы хороший пловец. Кроме того, не стоит рассчитывать, что вас быстро спасут, даже если вы находитесь в компании людей, которые хорошо плавают. В случае приступа, человек обычно быстро оказывается под водой, и пока его найдут и достанут из воды, он может захлебнуться.
Не стоит также пренебрегать спасательными средствами. Принято считать, что их используют только дети и те, кто не умеет плавать, но на самом деле это не так. Они смогут вас подстраховать в случае плохого самочувствия или вышеупомянутой судороги. К примеру, спасательные жилеты уже неоднократно спасали людям жизнь, удерживая голову над водой при потере сознания. Кроме того жилет позволяет не утонуть в случае отказа конечностей.
И самое главное, не забывайте что люди, которые уже утонули во время купания, были уверены, что с ними ничего не случится. Не пренебрегайте всеми вышеперечисленными советами, полагаясь лишь на свой многолетний опыт, здоровье и физическую подготовку. Лучше лишний раз перестраховаться, чтобы очередное купание в водоеме не стало последним в вашей жизни.











По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16    
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете,    
при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112    

Наши группы в социальных сетях:    
ВКонтакте 1
Одноклассники1
ВКонтакте 2Одноклассники2
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Почему окунаться в холодную воду жарким днем смертельно опасно


       

Логин:
Пароль:
{main}

Наши будни

Контактная информация:

г. Новокузнецк, 654007

ул. Орджоникидзе, 36

Эл.почта: nkzgo@mail.ru


Тел/факс:

Код города (8)3843

Приемная управления:


45-14-80


Оперативный дежурный ЕДДС:

32-15-15
32-16-16
32-17-17


Поисково-спасательная служба:


921-911


Архив

Апрель 2024 (81)
Март 2024 (72)
Февраль 2024 (85)
Январь 2024 (55)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (33)