|
Как показывает практика, вопрос обеспечения пожарной безопасности особенно остро стоит перед собственниками деревянных домов, поскольку материалы, которые использованы при их возведении, традиционно считаются пожароопасными. Впрочем, риск возникновения возгорания достаточно высок и в многоквартирных домах: обилие бытовых приборов, работающих постоянно, оставление их в «спящем» режиме без присмотра – вот факторы, напрямую влияющие на это. Снизить ущерб от возможного пожара поможет его своевременное обнаружение. Один из самых эффективных приборов - автономный пожарный извещатель, реагирующий на дым и подающий громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека.
Продолжается обучение будущих матросов-спасателей на базе Новокузнецкого филиала Кемеровского объединенного учебно-методического центра ГО и ЧС. Подготовкой группы, которая включает в себя 15 мужчин и 2 женщины, руководит преподаватель филиала Елена Ивановна Смирнова. Именно матросы-спасатели призваны обеспечить безопасное времяпровождение отдыхающих на 11-ти пляжных зонах и в 4-х местах отдыха у воды, которые должны открыться этим летом.
20 мая в администрации Новокузнецка прошло заседание городской комиссии по охране жизни людей на водных объектах. Вел заседание первый заместитель Главы города Е.А. Бедарев. Вначале участники заседания обсудили проблемные вопросы, возникающие при подготовке к открытию пляжного сезона 2020 года.
По данным «Агентства по защите населения и территории Кузбасса», с начала весеннего сезона в Кузбассе уже были зафиксированы случаи поисков людей в лесу. Традиционно, весной, кузбассовцы отправляются в лес для сбора дикоросов, при этом нередко забывают о простых правилах безопасности.
Установившаяся сухая и жаркая погода вызывает большую озабоченность у тех, кто отвечает за нормальное безопасное существование горожан. Ежедневно, в ходе обходов территорий и бесед с жителями города, продолжается систематическая работа по предотвращению пожаров и недопущению тяжких последствий.
Утром 18 мая автомобилисты, проезжая по улице Кирова, в районе драмтеатра, обнаружили серьезное препятствие: развесистое дерево упало на проезжую часть, зацепившись ветвями за троллейбусные провода.
Ежедневные плановые рейды по территориям коммунального сектора являются хорошим инструментом в выявлении и предупреждении пожароопасной обстановки. Сегодня такие рейды прошли в Заводском и Новоильинском районах города.
В целях информирования населения по вопросам пожарной безопасности работники МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка 16 мая провели в садовых обществах Кузнецкого и Орджоникидзевского районов профилактические рейды.
Практически каждый человек желает жить в чистоте и уюте, а для этого требуется проводить регулярную уборку всевозможного мусора. Особенно остро эта проблема стоит в частном секторе, загородных и дачных поселках. В крупных областных и районных центрах поджег отходов можно встретить достаточно редко, поскольку предусмотрен штраф за сжигание мусора в городе. В мелких населенных пунктах этот вопрос контролируется недостаточно хорошо.
По оперативным данным, с начала мая в Кузбассе произошло 14 автомобильных пожаров, основная причина которых – неисправность электрооборудования транспортного средства. Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области рекомендуют автовладельцам внимательно относиться к пожарной безопасности автомобилей.
|