По данным статистики, за два месяца 2020 года в Кузбассе произошло 3 пожара, причиной которых стала детская шалость с огнем (аналогичный период прошлого года – 4 пожара). Всего в минувшем 2019 году по этой причине возникло 48 пожаров.
Продолжается активная подготовка к паводку 2020 года. Одним из главных вопросов является оценка готовности пунктов временного размещения (ПВР) населения к приему пострадавшего населения. Всего в городе создано 82 ПВР. 23 марта городской комиссией проведена оценка готовности документации пункта временного размещения первой очереди, создаваемого на базе МБУ КЦСОН Новоильинского района, и ПВР III очереди, разворачиваемого на базе МБОУ «Основная общеобразовательная школа №14».
 23 марта в Новоильинском и Заводском районах были проведены рейды по профилактике пожарной безопасности по придомовым территориям, подвальным и чердачным помещениям многоквартирных жилых домов, содержанию контейнерных площадок и состоянию подъездов к пожарным гидрантам.
В Заводском районе проведен рейд по профилактике пожарной безопасности и обход зоны возможного подтопления, в ходе которого были осмотрены частные домовладения. В рейде приняли участие начальник отдела по Заводскому району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Тумашов Е.В. и ведущий специалист отдела по Заводскому району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Морозова И. В.
В Новокузнецком городском округе ведется активная подготовка к паводку 2020 года. Особое внимание уделяется вопросам своевременной эвакуации населения, попадающего в зону подтопления. В администрации Заводского района руководитель рабочей группы Власенко Д.А. провел заседание рабочей группы в составе эвакокомиссии города. Рассмотрены вопросы проведения командно-штабной тренировки (КШТ) и тактико-специальных учений (ТСУ) в п. Телеуты, а также о готовности пунктов временного размещения (ПВР) к приему населения.
23 марта в Орджоникидзевском районе был проведен рейд по профилактике пожарной безопасности придомовых территорий, подвальных, чердачных помещений многоквартирных жилых домов, обслуживаемых: УК Губерния: пр. Шахтёров, 4; 5; 9; 21; 23; 25. В рейде приняли участие начальник отдела по Орджоникидзевскому району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Култаев Е.В. и ведущий специалист отдела ЖКХ,Б и С Веретенникова Е.П.
В то время, когда дети проводят большую часть времени дома, соблюдение ими правил обращения с электроприборами, печным отоплением и источниками огня приобретает особую актуальность. Предупреждение рисков пожаров по причине шалостей ребенка с огнем – обязанность взрослых.
В каждое время года есть свои особые опасности, на которые следует своевременно обращать внимание детей и взрослых. Сегодня особенно важно проговорить правила безопасного пребывания на водоемах, очень важно рассказать ребенку об опасности тонкого льда на водоемах. Выход на лед весной - таит в себе смертельную опасность.
Одним из главных вопросов - обеспечение безопасности детей, был рассмотрен в ходе совещания, которое состоялось в средней школе № 97 г. Новокузнецка. Его участниками наряду с представителями Комитета образования и науки администрации города, МБУ «Защита населения и территории», Центра безопасности дорожного движения и Госавтоинспекции стали заместители директоров школ, лицеев и гимназий, а также педагоги, преподающие в школах уроки ОБЖ.
С 2013 года по решению Организации Объединенных Наций отмечают Международный день лесов, чтобы обратить внимание людей на безжалостное уничтожение огромных лесных площадей, который отмечается 21 марта. Леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Они помогают регулировать температуру на планете, обеспечивают кислородом, поглощают вредные вещества, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей.
|