На территории Новокузнецкого городского округа имеется два особо опасных участка, где возможны сходы снега с гор на дороги, это дорога ведущая к горнолыжному комплексу у горы Соколиная (в Куйбышевском районе) и дорога к поселку Карлык (в Орджоникидзевском районе). Особую озабоченность оба участка вызывают в зимний и весенний периоды, когда скопившиеся снежные массы угрожают сползанием на дорогу (из-за значительного веса снега, ветровой нагрузки, вследствие оттепели и т.д.).
Вчера в УКП (учебно-консультационном пункте), созданном на базе социально - реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов «Мария» с клиентами комплексного центра социального обслуживания населения по Куйбышевскому району прошло занятие.
По данным Кемеровского Гидрометцентра, 24 ноября на территории области ночью ожидается ветер 7-12 м/с, местами порывы до 22 м/с, днем 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с, местами метели, гололедные явления, на дорогах гололедица.
Плановый рейд на территории СНТ «Вишневое» и «Энергетик» и в частный жилой сектор по улице Ленина провели ведущий специалист МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка Т.Ж. Соколова и ведущий специалист администрации Кузнецкого района О.М. Вавилова.
Одной из важных задач Управления по защите населения и территории города является проведение информационно-разъяснительной работы с неработающим населением. При этом возраст аудитории может быть разным. И юные, и пожилые граждане должны быть осведомлены о том, как действовать в случае чрезвычайной ситуации.
На базе поисково-спасательной службы МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка проходят практические тренировки по подготовке к оказанию помощи людям, терпящим бедствие на водных объектах.
На прошлой неделе в городе стартовала акция «Тонкий лёд», которая будет проводиться в течение всего зимнего периода. Та профилактическая работа, которая проводится систематически каждодневно, в ходе операции значительно активизируется.
18 ноября в Детско-юношеском центре «Орион» состоялся вебинар по теме «Общая безопасность. Тонкий лед. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Пожарная безопасность». К интерактивному мероприятию смогли присоединиться 855 педагогов и 2923 учащихся из 91 образовательной организации г. Новокузнецка, а также 1736 родителей.
Специфика работы спасателей поисково-спасательной службы МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка требует овладения разнообразными знаниями и умениями. Поэтому их подготовка организована таким образом, чтобы решать самые сложные учебные задачи.
Впереди нас ждут выходные, которые многие горожане по-прежнему проводят на даче. И одним из излюбленных занятий горожан за городом является баня. А, между тем, нередко случается так, что именно это традиционное «развлечение» зачастую бывает омрачено возгораниями. Ведь баня или сауна является источником повышенной пожарной опасности.
|