Плановые рейды, направленные на предупреждение пожаров в коммунальном секторе и доведение информации до населения по вопросам пожарной безопасности, прошли в Кузнецком, Заводском и Новоильинском районах города.
В учебных заведениях города продолжают проводиться противопожарные мероприятия обучающего характера.
С каждым днем все больше новокузнечан стремятся на свои дачи. Горожане приступили к наведению порядка на своих садовых участках. Однако, они должны иметь в виду, что обычные хозяйственные действия (например, сжигание мусора на участках, приготовление пищи на открытом огне и т.п. сейчас запрещены нормами особого противопожарного режима. Эти запреты обусловлены достаточно многочисленными случаями загораний, которые, в свою очередь, приводят к значительному материальному ущербу и даже гибели людей.
Насыщенным на операции по спасению четырехлапых и обеспечению безопасности людей выдалось для работников поисково-спасательной службы МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка минувшее воскресенье 24 апреля.
21 и 22 апреля работники МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка провели профилактические занятия с пожилыми людьми в районных комплексных центрах социального обслуживания населения.
Сегодня в администрации города прошло награждение. Заместитель Главы города Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС В.А. Карманов вручил юбилейные медали МЧС России.
В Новокузнецке продолжает действовать особый противопожарный режим. В связи с этим усилены и профилактические мероприятия, направленные на недопущение пожаров, что особенно актуально сегодня для частного жилого сектора и садоводческих обществ. В минувшие дни, 18-20 апреля, были проведены профилактические рейды в Орджоникидзевском, Заводском, Куйбышевском и Кузнецком районах.
Ежегодно в апреле российские пожарные отмечают свой профессиональный праздник. Это важное событие, так как именно пожарным каждый день приходится бороться с коварным огнем. А как показывает реальность, огонь не приходит просто так, чаще всего виной тому специальные или неумышленные действия людей. Чтобы не допустить пожара в жилье и на улице важно обучать противопожарной грамоте с самого детства.
У работников поисково-спасательной службы МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка почти на каждое дежурство приходится «горячее событие». И никогда не знаешь наперед, что ждет спасателей на выезде: то новое кольцо оказалось не по размеру пальца, то котенок, зажатый в оконном проеме. И таких случаев, когда помощь требуется горожанам или их питомцам, немало, особенно это проявилось за последние 2 дня.
Плановый рейд по профилактике пожаров в коммунальном секторе и тренировки по эвакуации на случай чрезвычайных ситуаций легли в основу профилактических мероприятий, прошедших 18 и 20 апреля.
|