В районе контрольно были проверены повальные помещения домов: ул. Курако, 13, 15,17; ул. Вокзальная 5,7; ул. Батюшкова 6, 17а.
Комиссия отметила хорошую и целенаправленную работу ТСЖ по наведению порядка в подвалах домов по ул. Вокзальная и Батюшкова. В подвалах чисто, везде имеется освещения. Имеются замечания по состоянию электропроводки в подвалах, которые по заявлению представителей ТСЖ будут устранены в течение месяца.
Однако, иная картина предстала перед членами комиссии в подвала домов по ул. Курако, 13 , 15, 17 – подвалы захламлены сгораемым и строительным мусором, электроосвещение отсутствует. В подвале дома ул. Курако, 17 находятся хозяйственные кабинки из дерева. Большинство из них пустующие и не имеют хозяев. Жители первых этажей этого дома буквально находятся на пороховой бочке. Статистика пожаров показывает, что 80 % жителей погибают на пожарах от угарного газа и продуктов горения. В случае загорания этих стаек жители первого этажа будут дышать продуктами горения, а по существующим пустотам пожар может перейти в квартиры.
Комиссия продолжит свою работу. Контрольную проверку проведут по всем районам города. Чистота в подвале – это и ликвидация угрозы ЧС, связанных с пожарами; и санитарно- эпидемиологическое благополучие население; и отсутствие угрозы получения травм. В эту работу должны включиться все заинтересованные службы и, прежде всего, граждане нашего города. Наше благополучие – в наших руках!